16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Кировский эксперт: 2016 год обернется для жилищного строительства стагнацией

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
5 486
7 января 2016
Экономика

2015 год оказался непростым для сферы недвижимости. По оценкам некоторых специалистов, спрос на жилье снизился. У покупателей не хватает средств, чтобы вложить их в квадратные метры, а ипотечное кредитование остается достаточно непривлекательным из-за высокой процентной ставки.

Падение спроса сказалось на жилищном строительстве. Некоторые фирмы решили отложить возведение новых микрорайонов. Так, «УКС Авитек» наметило начало строительства «Северных ворот» на 2015 год. Однако впоследствии реализацию проекта перенесли ориентировочно на текущий год.

В то же время специалисты расходятся во мнениях о стоимости жилья. Риелторы предполагают, что в минувшем году и первичная, и вторичная недвижимость подешевела. В региональном министерстве строительства и ЖКХ с оценкой не спешат – ожидают официальную итоговую статистику. Однако сотрудники ведомства уверены, что рост цен на недвижимость прекратился.

Мнение риелтора

Генеральный директор кировского агентства «Право и недвижимость» Андрей Матрохин уверен: самым выгодным вложением денег сейчас станет покупка квартиры.

Если говорить общей фразой, то сферу ждет стагнация. Падать уже особо некуда – и так дешевей дешевого. Если есть лишние денежки, самое время сейчас вложить их в ликвидные объекты недвижимости. Площадь и цена должны быть минимальными. Дорогие квартиры сейчас, к сожалению, не пользуются спросом,
- отметил Матрохин.


По его словам, предыдущий застой в отрасли продлился около двух лет и пришелся на 2009 – 2010 годы. Однако конкретных прогнозов о дальнейшем развитии сферы и ценах на жилье Андрей Матрохин делать не стал.

В 2016 году ситуация будет зависеть от макроэкономики. Если с Украиной все закончится, отменят санкции, тогда, может быть, ситуация изменится. Многое зависит от того, какая будет инфляция и ключевая ставка. Если ставку снизят, покупательская способность резко вырастет. Люди будут живее интересоваться недвижимостью. Потому что почти у 70 процентов россиян есть потребность так или иначе улучшить свои жилищные условия. У нас в стране с жильем не все так благополучно,
- выразил свое мнение Матрохин.


Сильнее всего кризис ударил по строительным фирмам, рассказал риелтор. Тяжело им придется и в наступившем году.

Все строители уже сейчас в очень сложной ситуации. Возможно, будут моменты, когда они начнут задешево продавать свою недвижимость. Я знаю строительную компанию, одну из крупных в Кирове. Руководство сказало, что не сможет рассчитаться с поставщиками деньгами, а расплатится квадратными метрами,
- закончил Андрей Матрохин.


Строительство по госпрограмме

Несмотря на трудности, в регионе продолжают реализацию государственной программы «Жилье для российской семьи». Напомним, стоимость квартир по госпрограмме составит 35 тыс. рублей за квадратный метр. Приобрести жилье эконом-класса смогут порядка 7 тыс. семей. Но пока на участие в программе заявились всего 108 семей.

Как рассказал замначальника отдела строительства министерства строительства и ЖКХ Кировской области Иван Коснырев, в ближайшее время категории участников программы детализируют. После чего документ разошлют по муниципалитетам и госучреждениям для пояснительной работы с населением.

108 заявившихся – это очень мало. Все зависит от экономической ситуации. Если бы программу реализовывали два года назад, желающие бы в очередь выстраивались. Поэтому мы продолжим работу с гражданами,
- пояснил Коснырев.


В то же время в микрорайоне «Черемушки» уже начали продавать квартиры. Возможно, что первые дома в районе, построенные по госпрограмме, сдадут еще до четвертого квартала 2016 года. Не исключено, что и «Новое Сергеево» за Старым мостом достроят раньше срока. Застройщики надеются, что покупателей привлекут сравнительно низкая ставка по ипотеке и качество жилья.

Программа государственная, поэтому реализуется под пристальным вниманием нашего министерства. Тут мы руку держим на пульсе. На объекты будем выезжать, все смотреть, проверять,
- подчеркнул Иван Коснырев.


По его словам, итоги ушедшего года подведут на совещании с участием министра строительства и ЖКХ Владимира Богомолова. Заседание ориентировочно состоится в январе или в феврале.
фото tv2.tomsk.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ