16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Кировские эксперты не видят выхода из экономического кризиса в 2017 году

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 999
3 января 2017
Экономика

Экономическая ситуация в Кировской области оставляет желать лучшего. На это указывали в прошлом году не только многочисленные эксперты, но и постоянно обращали внимание областные власти. Регион на самой финишной прямой 2016 года с большим трудом получил бюджетный льготный кредит, чтобы расплатиться с миллиардными долгами частных кредиторов. Впрочем, проблемы от этого не куда делись. Деньги, хоть и бюджетные, все равно придется возвращать. Правда платить за их пользование казне теперь придется куда меньше. Однако, как считают эксперты, трудности в экономике региона связаны не только с накопившимися проблемами, но и не самыми благоприятными внешними факторами. О том, как будет развиваться экономическая ситуация в стране и регионе в 2017 году, порассуждали кировский экономист Александр Аркадьев и руководитель КОГУП «Дирекция загородных лагерей» Михаил Курашин. 

Как вы оцениваете нынешнее состояние российской экономики?

Александр Аркадьев: Экономика, можно наконец-то это признать, нащупала дно, которое так долго искала. Ее падение приостановилось. Однако такое положение неустойчивое. За счет низкой базы прошлого года в отдельных отраслях экономики наблюдается рост производства. Например, в сельском хозяйстве, сельхозпромышленности, нефтедобычи. Кроме того, серьезный вклад в экономику, как области, так и всей страны, уже не первый год вносят предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Михаил Курашин: На мой взгляд, лучше за год экономика не стала. Те надежды, которые возлагались на процессы импортозамещения, в должной мере не оправдались. Проблемы экономики отчетливо видны в принятом на следующий год бюджете России, и нашего региона, в частности. Многие социально-важные статьи расхода были сокращены. Все это привело к тому, что вновь начались задержки зарплат и пособий в бюджетной сфере. В этом плане стало даже хуже, чем в прошлом году. 

Что будет с рублем?

АА: Все зависит от геополитики. Если России удастся сохранить союз с ОПЕК, то рубль будет достаточно крепок. Сильно подрасти рублю не позволят разработки сланцевой нефти и газа, а также ожидаемая расконсервация и запуск новых месторождений нефти в США. При этом российскому правительству для того, чтобы не допустить серьезного дефицита бюджета, придется прибегнуть к печатному станку, что тоже стабилизирует рубль. Я ожидаю, что к концу 2017 году доллар будет равен 70 - 75 рублям. 

МК: Стоимость рубля будет зависеть от множества факторов. Глобально на рубль может повлиять положение дел в США и ЕС. Думаю, что доллар останется почти на том же уровне, что и сегодня, то есть в районе 65-70 рублей. 

Что будет с ценами на нефть?

АА: цена на «наше все» вырастет. Среднегодовая цена будет в районе 60 долларов за баррель. При этом рост экономики составит 1 - 1,5 ВВП. 

МК: К концу 2017 года ее стоимость будет составлять под 60 долларов.

Где лучше хранить деньги?

АА: если они у вас есть, то в железной банке под подушкой. Желательно, в мультивалютной корзине: рублях, долларах и евро.

МК: Я думаю, что в данный момент лучше всего хранить сбережения в долларах США. Причем, хранить деньги предпочтительнее дома, а не нести их в банк, особенно, если вы держите сбережения в валюте. В условиях острой необходимости власти могут пойти на реприватизацию или даже частичную национализацию банков. Конечно, всегда существует и вариант вложения денег в недвижимость. 

Какой год будет для кировчан в экономическом плане?

АА: Приблизительно такой же, какой был 2016. Состояние экономики будет унылым. Оно будет напоминать топтание на ровном месте, так как не проводятся реформы, которые уже давно назрели.

МК: В Кировской области в 2016 году не было реализовано ни одного серьезного
 бизнес-проекта, который бы способствовал запуску процессов активного развития экономики. В связи с этим я думаю, что 2017 год будет для жителей региона еще тяжелее, чем предыдущий. Очень хотел бы ошибиться. 

фото vseuch.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ