16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Шабардин: снизился возраст детей, которые регистрируются в соцсетях

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 983
1 июня 2016
Общество

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин прокомментировал случай распространения по соцсетям контента, опасного для детей.

Речь идет о картинке, которая недавно появилась «ВКонтакте». Для поклонников популярного мультсериала «Клуб Винкс» разработали инструкцию, как стать феей огня с помощью газовой плиты. Правда, если ребенок последует анонимному совету, это может погубить и его, и всю его семью.

Это картинка с комментариями, и если она попадет к ребенку, он может принять ее за чистую монету. Опасность в том, что начали появляться вещи, которые работают на малышей. А возрастная категория детей в Интернете все младше и младше. Дети регистрируют профили и в 6, и в 7 лет, чего раньше не было. В порядке вещей: ребенок из детского сада, из начальных классов, он не умеет толком писать, а родители ему создают аккаунт и профиль в социальных сетях,
- подчеркнул Шабардин.


Взрослые зачастую забывают, что ребенок в Сети сразу становится объектом пристального внимания неких заинтересованных лиц.

Мы в свое время проводили эксперимент. Брали вымышленную школу, например, в Санкт-Петербурге, которой, может, и не существовало никогда. И заводили два профиля. В первом случае это была женщина 50-и лет, которая якобы училась в этой школе. А во втором случае — девочка 10-и лет. За две недели в профиль женщины в друзья постучались 40 человек. А в случае с девочкой за день мы получили 700 откликов от якобы потенциальных одноклассников,
- рассказал Владимир Шабардин.


Злоумышленники могут отследить пользователей по определенным параметрам — к примеру, «мальчик, 10 лет», «девочка, 10 лет». Используют специальные программы. Поэтому уполномоченный по правам ребенка посоветовал: если и регистрировать ребенка в соцсети, то максимально скрывать все его личные данные.

Например, вместо настоящего фото поставить иллюстрацию. Не писать адрес и номер телефона. По возможности не указывать возраст. И, конечно, объяснить ребенку правила поведения в соцсетях. Самое очевидное — не добавлять в друзья незнакомцев и не вести с ними личные переписки. Не рассказывать на своей страничке обо всех событиях, происходящих с пользователем в реальной жизни.

Правда, иногда об опасности постоянного пребывания в соцсетях забывают сами взрослые.

У нас был случай, когда учительница начала задавать домашние задания в социальных сетях. В классе 25 детей. До этого в соцсети были зарегистрированы восемь человек. А потом пришлось регистрироваться всем. А учительница не понимала, что это еще не тот возраст, когда ребенку нужно в Интернет. Поэтому в первую очередь надо воспитывать не детей, а взрослых,
- поделился Шабардин.


Кировский детский омбудсмен следит, как развиваются события вокруг злополучной картинки с феями. Вот помощница уполномоченного по правам ребенка в РФ Анна Левченко в своем «Фейсбуке» написала, что страшные инструкции рассылал 16-летний студент из Ростова-на-Дону.

Российские СМИ уже окрестили картинку «инструкцией смерти». Портал deita.ru сообщает: в компании Rainbow, владеющей брендом Winx Club, пришли в ужас, что от имени героев бренда поступают, по сути, призывы к суициду. Генеральный директор Rainbow Иджинио Страффи заявил, что в компании намерены предпринять ряд действий. В частности, планируют обратиться в правоохранительные органы и найти способ удалить из Сети опасную инструкцию.

Читайте также:

Дети уже с 6 месяцев начинают пользоваться смартфонами

В России на 2,5 млн увеличилось число пользователей Интернета

фото effemeride.it

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ