16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Обрести и потерять: пять трогательных историй о домашних любимцах, которых больше нет рядом

Хозяева питомцев поделились с интернет-порталом Devyatka.ru о том, как они пережили расставание со своими маленькими друзьями

Аватар
Игорь Швецов
837
3 декабря 2019
Общество

У многих из нас были или есть домашние питомцы. С ними связаны приятные воспоминания: они радостно встречают нас с учебы/работы, утешают в грустные моменты и становятся настоящими друзьями. Но рано или поздно приходится столкнуться с самой тяжелой частью. И это смерть своего любимца.

Однако воспоминания о маленьких друзьях навсегда остаются. Хозяева, потерявшие питомцев, поделились с интернет-порталом Devyatka.ru своими трогательными и по-настоящему искренними историями о дружбе и расставании.


История Регины

До сих пор, проходя мимо деревьев, меня по привычке тянет сорвать ягоды с мыслью «Снегирю». Хотя прошло уже больше 10 лет.

фото:личный архив Регины Погудиной


В детстве у нас всегда в клетке жила какая-нибудь лесная птичка. Обычно это был щегол – красивый, в меру смышленый птах с приятным свистом. Но однажды мама привезла коробочку побольше. Я не поверила глазам: это был настоящий снегирь! Этого красавца раньше я могла видеть на улице только раз в год (если повезет), а теперь он будет смотреть на меня каждый день!

Но рано радовались. У этого снегиря было печальное прошлое. Он попал в зоомагазин с улицы, так как у него была повреждена лапка – на ней совсем не было кисти. Первое время, пока лапка заживала, он не мог сидеть на жердочке – ползал по «полу» клетки. Мы старались не думать, сколько он «протянет». Просто знали, что у нас ему будет лучше, чем в зоомагазине.

Мы стали его вкусно подкармливать, в том числе овощами и фруктами, и лапка вскоре зажила. И вот наш снегирь (у него, насколько помню, кличка была, но для нас он был просто Снегирь – с большой буквы) стал самой счастливой птицей.

Он радостно чирикал, когда видел нас и не мешал, когда нужно было побыть в тишине. Со временем он нас запомнил и полюбил. Полюбил как спасителей и родителей. Всегда смотрел на нас с благодарностью и преданностью (даже преданнее самых преданных псов).

-Он научился брать из рук семечки и «разговаривать». Когда мне не с кем было поделиться своими переживаниями, он сидел и внимательно меня слушал. В какие-то моменты казалось, что он вот-вот заговорит.

Больше всего на свете (после своих спасителей) он любил рябину. Он мог за раз съесть целую гроздь и испачкать всю клетку. До сих пор, проходя мимо деревьев, меня по привычке тянет сорвать ягоды с мыслью «Снегирю». Хотя прошло уже больше 10 лет.

Я подрастала, а Снегирь все жил и жил. Мы шутили, что наш «инвалид-ножка болит» пережил двух щеглов и одного попугая, и теперь стал почетным и неотъемлемым членом семьи. В итоге он прожил даже больше, чем живут лесные птицы в неволе – 10,5 лет.

-Он ушел тихо, но, как и многие птицы, сутки провел в безмолвной агонии. У нас все птицы умирали почему-то ближе к ночи. Но я, как ребенок, узнавала об этом последняя – утром. Так случилось и в этот раз.

Я пошла в школу и вместо обществознания сидела скребла на корке тетради нескладные четверостишия, посвященные моей самой верной птичке. Помню, что все равно ничего не сочинялось и не думалось целый день. Но из головы не выходила мысль, что мой маленький мудрец был мудрее и добрее многих людей в моем окружении.

Менять Снегиря на другую птичку никто не хотел. Слишком тяжело и бессмысленно. Только спустя лет 10 я решились вновь завести попугайчика. Но такого Снегиря уже точно не будет. Да и в принципе снегирей в домашних условиях попробуй найди!


История Рея

Я считаю, надо ходить в приюты или выставки от приютов. И даже если ты потерял любимца, там твое сердце может оттаять. Ибо там такие же как ты. Одинокие и бесхозные.

фото: личный архив Рея

Когда я жил у бабушки, соседская кошка дала приплод. Я выпросил котенка. Он год прожил с бабушкой, а потом мы забрали его к себе домой. С тех пор мы жили вместе.

Изначально кота назвали Тишка, но когда он подрос стал исключительно Тихон. Он прожил с нами больше половины моей жизни - 19 лет. Животные редко доживают до 20, а тут почти...

Помню, когда он уже подходил к годам деда, стал ходить мимо лотка. Но не потому, что он не понимает, где его лоток. Он садился и дул лужу прямо рядом с ним, показывая, что его не устраивает чистота внутри.

Однажды мама пришла с работы. А я не заметил, что там под лотком лужа. Мама увидела и так громко на кота: «Тихон! Ты ослеп? Оглох?». Со стороны это выглядело очень смешно.

Тихон умер от старости. Начали появляться язвы. Он отказался от еды, за две недели высох и скончался.

-Это было очень жутко. За две недели от него ничего не осталось.

Прошло уже больше трех лет. Но, наверное, тяжелее я пережил потерю пса. Его звали Джой.

фото: личный архив Рея

Купили мы его на рынке. Помню, ходили, смотрели. И вот в коробке было два щенка таксы. Мальчик и девочка. Мальчик спал, а сестра по нему прыгала и за уши таскала. Решили взять мальчика, ибо спокойный был. Но это оказалось обманчиво.

Вначале кот офигел, что вы тут принесли. Но потом начал воспитывать. Они часто носились по квартире вместе. А еще Джой имел привычку забираться на подоконник и смотреть в окно.

Джой умер от распространенной болезни подобных пород: грыжи позвоночника в 10 лет. Буквально у меня на руках через пару дней после операции.

И когда все вокруг говорили: «Усыпите его, зачем на собаку деньги тратить на операции?», я благодарен маме, что она потратила эти деньги. Да, не помогло. Но мы пытались.

-Ну, просто представьте, ваш пес в одночасье перестает пользоваться задними лапами. Они ему как балласт становятся. А это такой пес, который всю жизнь как кролик скакал.

Тихон очень грустил после смерти Джоя. Спал на том же месте. Искал. Но потом видимо понял.

-Вот, чтобы взять еще собаку, я не уверен. А вот кота когда-нибудь бы хотел.

Я считаю, надо ходить в приюты или выставки от приютов. И даже если ты потерял любимца, там твое сердце может оттаять. Ибо там такие же как ты. Одинокие и бесхозные.


История Игоря

Ему нравилось, когда его гладили, часто запрыгивал на кровать и начинал лизать мне нос. Прямо как собачка!

фото: личный архив Игоря

Бен появился у нас в 2016 году. Это был пушистый вислоухий кот. Очень красивый. Выбрали мы его не случайно - среди всех котят, которые продавались, он был самым общительным.

Кроме него у нас был еще один гладкошерстный вислоухий кот - Джуно. Они сразу не поладили. Однако ему пришлось смириться с этим пушистым комочком. Бывало, бегали друг за другом или дрались в шутку.

Бен был очень ласковым котом по сравнению с Джуно. Ему нравилось, когда его гладили, часто запрыгивал на кровать и начинал лизать мне нос. Прямо как собачка!

-Еще он, бывало, приходил ночью, ложился на подушку у головы и громко мурчал

фото: личный архив Игоря

Позднее оказалось, что у него серьезные проблемы с сердцем. Ветеринар предупредила, что Бен может умереть абсолютно в любой момент, даже от сильного стресса.

Ему было три года, когда это случилось. Произошел приступ, Бен начал сильно задыхаться. Мы сразу же бросились в ветеринарную клинику, однако он умер по пути туда.

Это было...опустошающее чувство. Все произошло так неожиданно, ему было очень страшно. Такие события оставляют сильный след. Первые несколько дней было очень тяжело. А затем все как в тумане.

Я не думаю, что есть универсальное средство, чтобы справиться с такой потерей. Когда сталкиваешься со смертью домашнего любимца, тебе не хочется переживать это еще раз. Ничего не остается кроме того, как двигаться дальше.


История Леры

Бошик очень любил гулять, ездить в сад и оладушки. За них он готов был продать душу.

фото: личный архив Валерии Козловой

Когда мы с сестрой были маленькие, лет 5-6, очень хотели собаку. В то время на центральном рынке у мамы работала подруга, у которой родила собака. Эта подруга раздавала щенков бесплатно. Мама взяла нам одного.

В один прекрасный вечер нам принесли белый маленький комочек в шапке. Смесь болонки и дворняжки, мальчик. Он был настолько милый и пушистый, что сначала мы назвали его Медвежонок. Вскоре наш папа дал ему кличку Бош. Так он и остался Бошиком на всю жизнь.

Жизнь у него была яркая, насыщенная. Жил он сначала с одной кошкой Эльзой, вскоре появился еще один сосед - кот Николай.

Бошик очень любил гулять, ездить в сад и оладушки. За них он готов был продать душу. Больше всего он не любил купаться и подстригаться, а стричь его приходилось часто, так как гены болонки давали о себе знать: постоянные колтуны вычесывать было сложно.

фото: личный архив Валерии Козловой. Бошик слева

-Летом мы его стригли коротко, а зимой он ходил в своей белоснежной лохматой шубке, конечно, вычесанной.

Бошик прожил долгую жизнь длиной в 15 лет. Для собаки это много. Ушел он от нас 31 мая 2014 года. Конечно, это было ожидаемо, но очень больно. Он был верным другом с самого детства.

-Любой питомец, не важно кошка это, собака, попугай или хомяк становится членом семьи и остается в сердце на всю жизнь.


История Нелли

С тех пор, как Лаки нет, прошло уже больше 10 лет. Но до сих пор, если мне снится дом - он там, на крыльце, ждет меня, радостно виляя хвостом.

фото: pixabay.com

Появился в доме Лаки, когда мне исполнилось шесть. Это было летом и, возможно, его появление было приурочено к моему дню рождения.

К сожалению, я так и не смогла найти фото, но я могу его описать: Лаки был английским кокер-спаниелем, у него была не очень длинная, слегка вьющаяся шерсть, окрас был двойным - черный + темно-рыжие лапки и морда.

В те времена я жила с родителями в Москве, а Лаки остался с моими бабушкой и прабабушкой на юге, куда я приезжала каждое лето, а также на осенние и зимние каникулы. В том городе у меня совершенно не было друзей, но с Лаки они были и не нужны - мы проводили с ним все время вместе.

Утренние прогулки, погони за голубями (а иногда и за соседскими курами!), походы на море, да и вообще, любые мои игры проходили вместе с псом. Я разговаривала с ним, а он, как мне казалось (и до сих пор иногда кажется), все-все понимал.

Мы росли вместе. Когда я стала чуть старше, я занялась его дрессировкой. Лаки очень нравилось разучивать и выполнять трюки. Мне удалось научить его даже таким, как мне казалось, сложным командам «умри» или «ползи». Он умел находить и приносить различные игрушки, когда я их называла, а еще очень любил играть в прятки. Однажды мы с нашими фокусами даже выступали на детском концерте (который мы устроили с соседскими детьми).

фото: pixabay.com

Однако были и грустные стороны. Когда Лаки появился у нас, мы еще не знали о том, что у его матери были проблемы со зрением, которые передались и нашему псу. У него была прогрессирующая болезнь глаз, из-за которой он постепенно терял зрение. Когда он был моложе, сделать операцию не представлялось возможным, а когда такая возможность появилась в ближайших клиниках, Лаки был уже слишком старым и мог не пережить процесс.

Так, постепенно, чем старше он становился, тем хуже видел, что отражалась на многом: на характере, повадках, поведении. Но со мной он ладил в любом состоянии. Мы были самыми лучшими друзьями. Так продолжалось годы.

Когда Лаки не стало, я уже несколько лет жила на юге и уже почти заканчивала местную школу. Усыпить его пришлось из-за того, что по причине своей слепоты он получил травму, с которой ему было уже невозможно нормально жить и передвигаться. Ему на тот момент было около 12 лет.

Сложно описать словами, насколько грустно мне было в тот момент.

-Я помню до сих пор в деталях последний вечер, когда мы были вместе. Посиделки на веранде, разговоры с ним, как будто бы все было так, как прежде: вот мне снова восемь лет, кругом разливается знойный июль, где-то вдалеке стрекочут цикады, впереди еще половина лета, в руках мягкий бархат длинных кудрявых ушей, а в коленку мне тычется вечно мокрый любопытный нос. И нас еще ждет так много приключений вместе.

В том вечере осталась часть чего-то безмерно дорогого и ценного, что невозможно обернуть вспять. С тех пор, как Лаки нет, прошло уже больше 10 лет. Но до сих пор, если мне снится дом - он там, на крыльце, ждет меня, радостно виляя хвостом.

Автор фото: pixabay.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ