16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Создатели популярных кировских групп и пабликов рассказали о своих проектах

Они вспомнили о том, как развивались их сообщества

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
3 082
15 августа 2017
Общество

Самые популярные кировские группы и паблики насчитывают тысячи подписчиков. Ежедневно они заходят в Сеть, чтобы узнать первые городские новости и поделится чем-то интересным. На стенах сообществ появляются десятки постов, сотни комментариев и «лайков».

Мы пообщались с создателями популярных в Кирове групп и пабликов. Они вспомнили о том, как развивались их сообщества и рассказали о планах на будущее.

«Строим Киров», 8 695 подписчиков


История «Строим Киров» уходит корнями в международный строительный форум, где примерно в 2010 году по воле случая «нашелся» на просторе всемирной паутины десяток пользователей, который начал наполнять кировский раздел. Мало-помалу насыщали форум фотографиями, пресс-релизами, новостями. Так у нас получилось создать некую базу данных кировского строительства – застройщики, объекты, техника, проекты. В 2012 году параллельно создали паблик «ВКонтакте», активно же заниматься им стали спустя год. С тех пор SSC-форум отошел на второй план, а мы в чуть меньшем составе сосредоточились на паблике,

- рассказали его создатели

Сегодня «Строим Киров» ежедневно модерируют сразу несколько редакторов. Они уже четко наладили процесс работы с публикациями и круглосуточно мониторят все каналы получения информации.

Конкретно в процентном соотношении очень сложно сказать, какая часть информации идет от подписчиков, а какая из других СМИ или официальных источников. Бывает и такое, что сначала поступила информация в виде слухов, потом эту тему подхватили журналисты, на этой волне дали комментарии, к примеру, представители администрации города или области и пошло-поехало. В данном случае стараемся делать ссылки на все публикации и логически выстраивать наше повествование. Информация от подписчиков тоже идет разная – кто-то пересказывает слухи, кто-то делится фотографиями, кто-то уже перешел в разряд постоянных информаторов и «по секрету» делится интересными фактами,

- рассказали в «Строим Киров»

К слову, имя основателя паблика до сих пор держится в строжайшем секрете. «Чтобы избежать административного давления», - сообщают руководители сообщества. Они же отмечают, что, несмотря на остроту некоторых тем, открытых конфликтов с кем-то из подписчиков у них пока не было, но реакция общественности и власти на посты в Интернете все же бывает разная.

Запугиваний и угроз не поступало. Как максимум – какие-то посторонние люди пытались выяснить кто из нас где трудится и какое отношение имеет к «Строим Киров». В основном такая реакция идет после публикаций на скандальные темы. Еще слышали, что о нас нелестно отзываются в кулуарах некоторых бизнес-структур и даже администрации города, но дальше таких вот перешептываний дело никогда не заходило. Мы всё ждем, что с нами как-нибудь свяжутся и скажут: «Ребята, вот тут вы неправы, давайте встретимся, переговорим, вы донесете свою точку зрения, мы свою и придем к общему мнению». Но такое, похоже, бывает где-то в параллельной реальности. Что касается наших подписчиков, то мы их любим и ценим! По возможности стараемся ответить каждому, если у кого-то есть вопрос, опубликовать его историю и просьбу о помощи, частенько поддерживаем беседы и шутим в комментариях. Строго следим за дисциплиной, делаем замечания. Подписчики реагируют зачастую адекватно, хотя и обратных примеров достаточно, правда такие люди надолго у нас не задерживаются,

- поделились редакторы

За всю историю существования паблика таких проблем, которых удалось решить после публикации в Сети, было уже несколько. Так, благодаря постам в Сети и активной поддержке горожан, удалось «отвоевать» сквер на углу улицы Профсоюзной и Карла Маркса.

Но есть и обратные примеры, когда, как говорится, «не уберегли», но там интерес некоторых лиц настолько высок, что повлиять на это не смогли даже в прокуратуре и судах, что уж говорить о группе энтузиастов. Основное наше оружие – возможность придать огласке и подключить СМИ. У последних частенько бывает свой интерес в «замалчивании» или не раскрытии до конца определенной проблемы, тогда как мы готовы почти всегда «накопать» пикантные подробности какого-нибудь градостроительного (или не очень) скандала и опубликовать всё «как есть» - со всеми фамилиями, возможными связями и потенциальными интересами. Мы доносим информацию, которая зачастую скрыта или трактуется неверно, и влияем на общественное мнение по мере возможности, а не убираем лужи или пилим аварийные деревья,

-отмечают в «Строим Киров»

К слову, несмотря на уже имеющуюся популярность, организаторы паблика не планируют полностью переводить его «на коммерческие рельсы» или создавать отдельное издание.

Между собой мы уже называем наш проект «своё маленькое СМИ», где стараемся показывать примеры правильной (с точки зрения логики и здравого смысла) работы с информацией, её корректную подачу и работу с аудиторией. Наш главный козырь – это энтузиазм и пока что неугасаемый интерес к тематике строительства, наше желание заполнить эту нишу, чему-то учиться у других и чему-то учиться самим,

- поделились ребята

В их ближайших планах - расширение аудитории, улучшение качества материалов и дальнейшее развитие.


Автомобильная группа «Местоположение ДПС», 26 850 подписчиков


«Проект начался в 2013 году. Тогда появилось желание ездить в тонированном автомобиле с минимальным количеством штрафов», - честно признается создатель группы Павел Кривошеин.

Он создал сообщество и начал его развивать с помощью друзей и знакомых. Со временем там стала регулярно появляться информация о ситуациях на дорогах города. «Я даже сам не думал, что это будет так актуально для Кирова», - делится горожанин.

Он отмечает, что на сегодняшний день уделяет ведению группы практически все свое свободное время. В этом помогают два администратора.

Так как группа открыта и написать может каждый, появляется много спама, который нужно «отсекать». Придерживаюсь обычного, нормального формата общения, понятного для пользователя, но стараюсь исключить мат. Еще у нас принято пользоваться сокращениями: ПП (Парк Победы), ВНЛ (Вера надежда любовь), пиу-пиу (танк) и другими,

- делится кировчанин



Павел отмечает, что сегодня его, как создателя «МДПС», уже стали узнавать на дорогах города.

Моргают «аварийкой» или сигналят. Это приятно. Я отвечаю тем же, когда встречаю в городе машины с наклейкой нашей группы,

- рассказал кировчанин

А вот с обратной стороной медали — конфликтами и угрозами — Павел пока не встречался. С предвзятым отношением автоинспекторов он тоже не сталкивался, хотя отмечает, что многие из них находятся в «черном списке» группы.

В ближайших планах руководителя «МДПС» — создание тематического мобильного приложения. Однако для воплощения этих планов потребуются инвесторы, добавляет он.

«Купи продай Киров», «Киров ND», «Кировские мамочки», «Злой кировчанин» и другие, более 300 000 подписчиков


Когда социальная сеть «ВК» только появилась, она показалась мне редкостной «мутью». Я «зарегился» и вернулся только через пару месяцев, прижился. Первой создал «Купи продай». Увидел аналогичную группу в Санкт-Петербурге, понравилась идея. Стал развивать сообщество в Кирове. Тогда это было не проблематично, были совсем другие правила. Помню, как ежедневно приглашали незнакомых кировчан. Сам первым выложил вещи на продажу, это были бейсболка и шарф,

- вспоминает создатель сообществ Егор Сметанников

Затем появились другие группы и паблики — всего около десяти. У каждого есть своя история. Так, для «Киров ND» красивую ссылку пришлось покупать за 8000 рублей. «Злой кировчанин» появился, когда у дома сломался светофор, и его долгое время не ремонтировали.

Задумался, почему бы не создать такую группу, где люди могут быть услышанными. А «Кировские мамочки» появились еще тогда, когда у самого не было ни жены, ни ребенка. А сейчас уже что-то покупаю или продаю там для своей дочки. А супруга стала администратором сообщества,

- делится Егор



Сегодня администрирование 10 городских пабликов — это не основная работа Егора. Он участвует и в других проектах. Удаленно сотрудничает со «старыми» заказчиками. «По образованию я инженер-проектировщик. Около 7 лет занимался проектированием инженерных систем, отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации», - вспоминает он. А вот первые заработанные «ВК» деньги появились случайно, признается Егор.

Ко мне сам обратился мой первый заказчик и все объяснил, что бы он хотел получить от моей группы. Предложил оплату, а там уже пошло-поехало. Огромное ему за это спасибо, ведь с него на самом деле все и началось,

- рассказал создатель кировских сообществ

Помимо заработка Егор обрел в Сети новые знакомства и полезные «связи».

Если бы не мои сообщества, я бы никогда не познакомился со многими замечательными умными людьми, и мы не стал бы друзьями. Опыт сотрудничества и общения, конечно же, разный. Есть позитивные моменты, а есть ситуации, когда ты разочаровываешься в людях. Но это ведь все равно хорошо. Так ты понимаешь, кому доверять лишний раз не стоит,

- рассказал он

За многолетний опыт ведения сообществ Егор сталкивался с разными ситуациями. Не все относились к нему дружелюбно. И даже несмотря на то, что кировчанин «злой», сам Егор отмечает, что выступает «за мир, дружбу и кукурузу». Поэтому одобрения администратора не получают посты с оскорблениями, нецензурной бранью, анонимной критикой в адрес компаний или отдельных личностей.

Честно говоря, было ВСЁ. Но, как правило, решалось в лучшую сторону. Если в посте описывается конфликт между компанией и пользователем, как правило, стараюсь чтобы ситуация разрешилась именно между ними. Удаление поста — это не есть решение ситуации, и хорошо, что многие это понимают и в первую очередь стараются решить саму суть проблемы, а не написанное в сообществах. Я сам ни от кого не скрываюсь и все желающие всегда могут со мной связаться, если этого пожелают,

- подчеркивает администратор

В его ближайших планах — организация в Кирове штаба единомышленников, в котором будут обсуждаться вопросы SMM, а также внедрение новых инструментов для развития существующих сообществ и создание новых полезных для кировчан групп.

Я люблю свой город. Стремлюсь, чтобы мои сообщества помогали кировчанам. Да, конечно, группы приносят мне полезные знакомства и небольшой доход. Но самое главное — мне просто нравится это занятие, и оно положительно влияет на мою жизнь,

- делится Егор Сметанников

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ