16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кирове жильцы улицы Комсомольской потребовали решить проблему с разбитой дорогой

Улица не вошла в программу «Безопасные и качественные дороги» на 2017 год

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 937
14 апреля 2017
Общество

В четверг, 13 апреля, в администрации Кирова провели публичные слушания по программе «Безопасные и качественные дороги». Напомним, в рамках федеральной программы в областном центре отремонтируют 55 участков общей протяженностью 87 км на разных улицах. На работы потребуется свыше 1 млрд. рублей.

Общественные слушания собрали около трех десятков человек. Были среди них и члены Общероссийского народного фронта, и журналисты, и сотрудники муниципалитета, и простые горожане.

О программе «БКД», как ее сокращенно называют сотрудники администрации, начал рассказывать руководитель городского отдела благоустройства Дмитрий Печенкин. Правда, порядок на собрании сохранялся только первые десять минут. Потом выяснилось, что большинство горожан пришли на слушания из-за разбитой улицы Комсомольской. Некоторые СМИ ее называют не иначе, как «дорогой в ад».

Скажите, а почему улица Комсомольская в плане на ремонт на 2018 год? С прошлого года там невозможно проехать. Все наши дома оказались вообще отрезанными от мира. Все ждали 17-го года, как не знаю чего. Мы уже не ездили по ней, потому что все машины там убили. И она опять не попала на 17-й год. Хотя в списках была на голосовании, потом неожиданно пропала,

- поставила вопрос ребром одна из пришедших на собрание женщин.

Глас народа

Люди, которые задавали городским властям наболевшие вопросы, не представлялись. Хотя в начале собрания записались в перечень участников общественных слушаний. Многие так спешили поделиться наболевшим, что перебивали друг друга.

- Я живу на улице уже 20 лет. Там всегда вода сливается. Дорогу ремонтируют, но это не помогает, это деньги на ветер. Может быть, есть способы ливневую канализацию как-то продумать? – обратился к чиновникам мужчина средних лет.

- Мы написали письма во все инстанции. Эта Комсомольская улица у нас – больной вопрос третий год! Сейчас пойдет снос домов, закроют перекресток Попова и Комсомольской… У нас выезда вообще нет! Какие-то дома могут выехать сразу на Щорса. У нас невозможно ездить по улице, невозможно! – возмущенно вторит одна из пришедших горожанок.

Тут же рассказывают о том, что на участок улицы уже отказываются ездить такси и «скорая помощь».

- У нас ехало такси, глушитель оборвало! К нам никто не едет – ни «скорые помощи», ни такси. Мы в городе живем, или я не знаю? Сделайте нам хоть куда-нибудь выезд нормальный! Если Попова будет закрыта, сделайте нам к вокзалу! Это огромный микрорайон, там столько людей живет! А нам машины приходится за квартал до дома оставлять, – перебивая друг друга, высказываются сразу несколько женщин.

Представители городской власти пытались сформулировать ответ, но тут поднялся еще один мужчина. Он рассказал, что еще в 2016 году обратился в администрацию Президента РФ. Ему даже пришел ответ, что в 2016 году денег нет, но как только они появятся, улицу сразу сделают. «А теперь скажите, пожалуйста, как людям, живущим от Попова до Привокзальной площади, попадать домой? Вот главный вопрос», - подчеркнул житель Кирова.

Заместитель главы администрации Кирова Алексей Журавлев успел вмешаться и пояснил, что ямочный ремонт в случае с Комсомольской не поможет, а капитальный, со строительством тротуаров, произведут не раньше 2019 года. В кабинете поднялся гомон. Спустя несколько секунд инициативу перехватил мужчина, который уже обращался в администрацию Президента.

- Хорошо. Давайте так. Вы не делаете дороги. Всем жильцам, начиная от Попова до Привокзальной площади, давайте на государственном уровне отменим транспортный налог. Потому что я не езжу больше на машине. Там проехать не-воз-мож-но! Там «Урал» тонет! – закончил горожанин.

Пути решения

Руководитель городского отдела благоустройства Дмитрий Печенкин попытался объяснить, почему улицу Комсомольскую не включили в перечень ремонта на текущий год.

Почему она не попала на 2017 год. Есть требования по определенной протяженности, которые мы должны выполнять в 2017 году. То есть 87 километров, которые мы определили, мы их в оперативном порядке набрали. Приоритет отдавался еще тому, что выбирались улицы с общественным транспортом. И перспектива этой улицы связана с вводом путепровода, который строится в Чистые Пруды. Если мне память не изменяет, то это будет с учетом развязки,

- отметил Печенкин.


Также сотрудники администрации напомнили, что подрядчики по ремонту дорог в рамках федеральной программы до сих пор не выбраны. Торги перенесли на конец апреля. В ходе аукционов обычно удается сэкономить вплоть до трети всех заложенных средств.

На сэкономленные средства городские власти вправе дополнительно отремонтировать одну или две улицы. И Комсомольская в первую очередь претендует на такой ремонт. Уже заказана топосъемка работ.

А пока местным жителям остается только ждать. На слушаниях их заверили, что ремонт в этом году точно будет, но какой и когда, пока неясно. Оценить масштабы проблемы сейчас мешают лужи. Возможно, что придется подождать, пока они подсохнут. Потом ямы хотя бы начнут подсыпать щебнем. И будут производить такие работы по мере необходимости, отметили представители власти.

Кроме того, в протокол собрания внесли предложение перекрыть участок для движения большегрузов. Местные жители уверены, что они-то и разбили в свое время дорогу. Также обещали проработать вопрос насчет ливневой канализации.

Автор фото: devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ