16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Френкель рассказал, стоит ли кировчанам опасаться аномального половодья

Теплая погода в регионе установится только во второй половине апреля

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
4 285
28 марта 2017
Погода

Половодье 2017 года в Кировской области будет выше нормы, однако многолетних рекордов не побьет. Ожидается, что уровень воды в Вятке достигнет 580 см при норме 479 — 480 см. Об этом во вторник, 28 марта, рассказал руководитель Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марат Френкель.

При составлении прогноза кировские специалисты ориентировались на данные Росгидромета и нижегородских коллег, отметил Френкель. Вскрытие реки Вятки ото льда ожидают во второй половине апреля, примерно с 10 по 23 число. Если апрель пройдет в пределах температурной нормы, уровень воды во время половодья будет выше средних показателей всего на 0,1 — 0,6 м.

Уточнение наше такое: при дружном развитии весенних процессов, а они дружно пойдут во второй половине апреля, и при выпадении обильных осадков, уровень воды будет выше на 0,5 — 1 м. То есть надо ожидать достаточно высокого половодья,

- уточнил Марат Френкель.

Однако максимум 1975 года, когда вода в Вятке поднялась до отметки в 638 см, в этом году вряд ли будет превышен. В зону подтопления, как обычно, попадут мкр. Вересники и КМДК, слобода Дымково, район Красная Звезда и другие районы в заречной части Кирова.

Френкель отметил, что прогноз о прохождении половодья составляли с учетом данных о минувшей зиме. Морозы ниже -40 градусов зафиксировали только в январе. Февраль оказался теплее нормы, кроме того, выпало почти две нормы осадков.

В результате в некоторых районах глубина снега достигла 90 см. Также выявлены большие запасы воды — примерно 176-200 мм по области. При этом почва промерзла не сильно. В центральных районах глубина промерзания составила 30 — 90 см, что меньше нормы.

В основном увлажнение почвы достаточно высокое, хотя не во всех районах. О чем это говорит? Что часть воды уйдет на доувлажнение почвы. Может, вы слышали, что грунтовые воды в некоторых колодцах ушли? Понизились они. Значит, часть воды пойдет на пополнение грунтовых вод. В целом запасы воды в снеге достаточно большие, и в комплексе получается, что все будет зависеть от погоды апреля,

- заключил Френкель.

Он отметил, что прогноз может быть скорректирован в зависимости от температуры в апреле и того, насколько дружно пройдут весенние процессы.

Автор фото: devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ