16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кировской области более 500 многоквартирных домов могут исключить из программы капремонта

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по промышленности, энергетике и ЖКХ областного Заксобрания

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
648
23 октября 2019
ЖКХ

Несколько сотен многоквартирных домов Кировской области могут исключить из региональной программы капремонта. Об этом на профильной комиссии ОЗС сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин.

Минус 509

По словам спикера, из-за изменений в Жилищном кодексе РФ, региону необходимо внести правки. Законодателям предлагается исключить из программы капремонта дома, в которых менее пяти квартир. Министр уточнил, что в своих письмах собственники такого жилья только «за» такие перемены. В обращениях люди мотивировали решение тем, что текущий ремонт жилья они смогут проводить самостоятельно.

С принятием проекта и актуализации программы должны исключить 509 многоквартирных жилых дома. Из них 279 расположены в районах, 230 - в городах области.

Что касается денег, то в случае исключения домов из программы, региональный фонд капремонта обязуется вернуть средства. Происходить это будет в течение шести месяцев с момента принятия поправки в закон.

А что дальше с домами?

После доклада депутаты задались вопросом: « А что же будет с домами после того, как их исключат?» В ответ министр пояснил, что здания потенциально попадут под программу расселение из аварийного жилья. Он отметил, что 39 из 500 домов построили не более, чем 10 лет назад. Остальные здания -  старше 30 лет.

Наличие таких домов в эксплуатации, на мой взгляд, показывает неэффективность органов местного самоуправления. Нецелесообразно тратить деньги на ремонт. Лучше такие дома расселять, чем продолжать людям жить в таких условиях,

- отметил вице спикер ОЗС Роман Титов

Депутаты уточнили, что перспектива попадания жителей таких домов в программу расселения есть. Но не у всех. В частности, сюда могут не попасть собственники жилья в домах блокированной застройки. Депутаты предложили министерству выйти с инициативной о включении таких зданий в программу расселения.

В итоге члены профильной комиссии рекомендовали принять поправки в первом чтении на пленарном заседании.  Отметим, также депутаты ОЗС заслушали доклад министра строительства Кировской области о путях решения проблем обманутых дольщиков.

Автор фото: devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ