Экс-главу подразделения Росимущества по Кировской области приговорили за взятку
Подсудимая полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.
Первомайский районный суд города Ижевска вынес приговор в отношении бывшей главы МТУ Росимущества по Удмуртии и Кировской области Екатерины Рублевой. Ей назначили 4,5 года лишения свободы в колонии-поселении. После освобождения Екатерина Рублева лишена права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления на 3 года.
Кроме того, подсудимая должна выплатить штраф в размере 1,9 млн рублей. Также принято решение о конфискации у Рублевой денежных средств и иного имущества в размере суммы взятки.
Экс-глава управления Росимущества осуждена за получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и соучастие в превышении должностных полномочий (ч. 4 ст. 33, п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ).
В суде установлено, что Екатерина Рублева в период с 2024 по 2025 годы получила взятку в размере 1,9 млн рублей от директора коммерческой организации, обеспечив заключение договора аренды земельного участка. Договор подписывался без проведения торгов с минимальным размером платы. Рублева также убедила главу Воткинского района Удмуртской Республики издать незаконное постановление, разрешающее использовать участок, находящийся в федеральной собственности (в пределах национального парка «Нечкинский»).
Подсудимая полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Решение суда пока не вступило в силу.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии