Top.Mail.Ru
16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Никита Белых отсудил у Минфина 200 тысяч рублей

За необоснованное уголовное преследование бывший губернатор затребовал 10 млн рублей.

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
128
14 ноября 2025
Происшествия

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых частично выиграл иск к Министерству финансов РФ за необоснованное уголовное преследование по делу о злоупотреблении полномочиями. Вердикт вынес Свердловский районный суд Перми. Об этом сообщает ТАСС.

В 2023 году Октябрьский районный суд Кирова приговорил экс-губернатора к двум с половиной годам лишения свободы по делу о злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, Белых обеспечил выделение из бюджета 488 млн рублей коммерческой организации ОАО "КРИК" для приобретения и строительства жилищного фонда бюджетникам. При этом жилье не получило статус служебного, а затем попало в залог по финансовым обязательствам.

Белых настаивал на том, что не видит факта злоупотребления полномочиями при увеличении уставного капитала общества и реализации программы. Кировский областной суд, рассмотрев апелляцию, отменил приговор, прекратил уголовное преследование и признал за Белых право на реабилитацию.

В январе текущего года Никита Белых добился в суде возмещения расходов на адвокатов на сумму более 8 млн рублей. Иск о возмещении морального вреда удовлетворен частично. За необоснованное уголовное преследование бывший губернатор затребовал 10 млн рублей. Свердловский районный суд постановил выплатить 200 тысяч рублей.

Источник фото: vk.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ