16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

По России прошла волна жестоких обращений с животными

Журналисты БН Давеча выяснили, накажут ли виновных

Аватар
Игорь Швецов
498
26 января 2022
Происшествия

По России пронеслась череда скандалов из-за животных. Бродячие собаки нападают на людей. А иногда сами люди издеваются над животными.

Накануне в Кирове подросток избил свою же собаку в лифте. А в поселке Песковка Омутнинского района неизвестные расстреляли пятилетнего пса. Он убежал от хозяев за другими собаками. Его нашли убитым только на следующий день. Теперь хозяева животного ищут виновных.

Волонтеры зоозащитники пообщались с родителями ребенка, избившего своего пса в лифте. Они рассказали, что семья хорошая, люди адекватные. Видно, что в шоке, переживают. Будут исправлять ситуацию. Волонтер "Дари Добро" рассказала, что на самом деле редко, когда хозяева пострадавших собак выходят на связь с волонтерами. Чаще всего они не высовываются.

За несколько дней до видео из лифта в интернет попал еще один видеоролик. Там мужчина вечером во дворе дома избивал свою собаку породы доберман.

Волонтеры рассказали, что наказать за такое владельцев сложно. В полиции так и говорят, "это же их животное". Что хотят, то и делают. Потому что по закону питомец, в том числе породистый, с документами, считается имуществом, то есть вещью. Нужны поправки, чтобы домашних кошек и собак определяли как живое существо.

Один из примеров - в Люберцах женщина засунула кошку в пакет и выбросила в лифт. Оказалось, животное больно и нуждается в помощи. Ее забрали волонтеры и начали ее лечить.

Юрист по защите прав животных Анастасия Федюнина рассказала, что в Башкирии мужчина издевался над бродячей собакой. А полицейские не знают, какие экспертизы в таком случае нужно проводить и как действовать. 

Анастасия подчеркнула, закон о жестоком обращении с животными есть, наказание по нему достаточно суровое. Но до этого дело не доходит. Либо обратиться в полицию некому, либо заявление не принимают. 

До строгости приговора иногда дело не доходит. В большинстве случаев. То есть обычный человек не может защитить свои права в случае гибели животного, не обратившись за помощью к юристам или адвокатам,
- считает Анастасия Федюнина

Юристы считают, что внимание к таким случаем может привлечь только широкая огласка. Виновного могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей, назначить ему обязательные работы до двух лет или пять лет принудительных работ, лишить его свободы на срок до пяти лет.

За пять лет, с 2016 по 2020 год, за жестокое обращение с животными российский суд назначил наказание 573 людям. В 2020 году по этой статье наказали 145 человек.

Источник фото: pexels.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ