16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

«Герой нашего времени» - почему стоит прочитать?

Лермонтовский Печорин один человек, живущий среди людей? Или образ, составленный из людских пороков?

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 861
6 декабря 2022
Развлечения

«Герой нашего времени» – бессмертная классика, она актуальна в любое время. Автор рассказывает нам о молодом офицере Григории Печорине.

Изначально Лермонтов не планировал публиковать роман, это был сборник записей, немногие из которых были опубликованы в журнале «Отечественные записки». Когда они поселились в сердцах читателей, на чтиво обрушилась волна популярности. Автор и читатель понимал, что рассказывая истории из жизни Печорина, описывая его приключения, его взаимоотношения — он постепенно рисует психологический портрет того самого героя нашего времени. Сначала повествование идёт от рассказчика и уже затем от самого Григория.

«Герой нашего времени» художник П. Павлинов

Главный герой Григорий Печорин вызывает в читателе очень противоречивые чувства. Мы как в лодке бьёмся о два борта: «сопереживать» и «осуждать». Тяжело поддерживать героя, который причиняет людям только боль и страдания. Но и не сопереживать ему невозможно. Сравнивая его с другими героями, можно сделать вывод, что он умён, расчётлив, берёт от жизни всё и живёт так, как считает нужным. Это бесспорно восхищает, разве все так могут? Далеко нет, даже в наше время, когда для воплощения своих целей и желаний в жизнь достаточно протянуть руку.

Всё в характере и поведении Печорина говорит о внутренних противоречиях. Он хочет любить, но не может – он просто не умеет. Хочет развиваться, но бездействует. Опускает руки, как только за что-то берётся. Причиной этому является скука. От него никогда ничего не ждали и не требовали. Жизнь быстро ему наскучила, ведь он жил на всём готовом, как говорится. 

«Герой нашего времени» художник П. Павлинов


Но почему читателю так близок Печорин? В нём «живёт» два человека – один совершает поступки, второй сразу судит за свершённое. Он не видит своего предназначения, не может найти свой путь, не понимает, как жить и что делать. Как только он добивается чего-то, то моментально теряет к этому интерес. Он всем недоволен, но ничего не пытается изменить. И от этого он несчастен. 

Все качества Печорина живут в нас – и плохие, и хорошие. Печорин – это определённо образ, составленный из человеческих пороков, которые были присущи людям тогда и присущи сейчас. Печорин живёт в нас, живёт среди нас, но мы не видим. Классика не стареет, а люди не меняются. Лермонтов помогает нам понять мотивы современных людей, узнать современное поколение.

Когда бы вы ни прочли этот роман, его прочтение всегда будет современным. Отношение к герою, взгляд на произведение через призму нынешнего времени – это сугубо личное мнение. Отсюда разное восприятие тех или иных действий и событий, происходящих в произведении. Роман стоит читать в любом возрасте, а ещё лучше перечитывать. Лермонтов выкладывает нам путь к стремлению познать себя и этот мир.

Возрастное ограничение: 12 +

Источник фото: literaturus.ru; «Герой нашего времени» художник П. Павлинов

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ