16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Масленичная неделя на новый лад

7 дней Масленицы. Версия 2020 года

Аватар
Марина Ложкина
748
25 февраля 2020
Развлечения

Историческая справка

Масленица — языческий праздник восточных славян, посвящённый богу Солнца Ярилу. Наши предки верили в силу природы, и в период равноденствия устраивали торжественные прощания с зимой, сжигая соломенное чучело: они верили, что с огнём уходит всё плохое и начинается хорошее, а также призывали весну. А главным лакомством был блин — такой же жёлтый и круглый, как солнце

7 дней Масленицы

У каждого дня Масленичной недели есть свое название и назначение. За ними закреплялись множество обрядов и традиций. До наших дней дошли только блинчики и проводы Зимы. А что если попробовать провести Масленичную неделю по правилам, адаптированным для 2020 года.

Понедельник – «Встреча»

Старая версия:

Народ встречал Масленицу. Хозяйки готовили продукты на неделю, пекли блины, первый блинчик отдавали нищим. Дети катались на снежных горках, ходили компанией по домам и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!». Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им старое тряпье. Все «богатство» ребята вывозили на высокое место и разжигали костер, его называли «масленкой». Дети танцевали вокруг и пели: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» В этот день родственники и знакомые встречались друг с другом, ходили в гости и угощались с блинами.

Новая версия:

Сегодня никто не ходит на пригорки, костры из мусора не разжигает, хороводы не водит… Встретить Масленицу можно проще. Испечь блинчики, купить блинчики, сходить в кафе отведать блинчики. Вместо того, чтобы ехать на другой конец города в гости, можно позвонить родным и близким по видеосвязи. Прекрасная альтернатива.

Вторник – «Заигрыш»

Старая версия:

В этот день начинались масленичные гулянья: народ катался на санях с горок и на каруселях. Но большинство обрядов в этот день сводилось к сватовству: молодые люди ходили на смотрины и выбирали себе вторую половинку.

pinterest.ru

Новая версия:

Если ледяные горки ещё не разобрали — вам повезло, повеселиться на масленицу как раньше. Если ледяные городки исчезли с площадей, можно поехать за город и покататься на ватрушках. Или в развлекательный центр на надувные горки.

Самое главное в этот день «Заигрыши». Здесь два варианта:

- ходить в бар, кафе, ресторан и присматриваться к своей судьбинушке;

- скачать приложения для знакомств. Представьте: разогрели блинчики в микроволновке, налили чай, закутались в плед и ай-да смотреть на прекрасных и одиноких девиц или юношей.

Среда – «Лакомка»

Старая версия:

В этот день все пекут блины и ходят в гости. Зятья идут поесть блинов к тещам, а тещи всячески показывают им свое расположение.

Также в этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет».

Новая версия:

От тёщи не отвертишься, придется идти. Разве что отметиться на страничке в Одноклассниках, подарить подарок, если повезет то за 0 ОК. Все, лакомая среда прошла успешно.

Если вы кулинарный энтузиаст, самое время попробовать новые рецепты блинчиков. А если нет — можно заказать доставку еды на дом, масленичное меню есть везде.

Четверг – «Разгуляй»

Старая версия:

На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади - три дня, впереди - три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Выходили в этот день и на «кулачки» - на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести, не терять голову. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку».

Новая версия:

Если ваш начальник считает уважительной причиной не работать в честь «разгульного» четверга и разрешает петь частушки, танцевать и развлекаться, вам очень повезло. Если вам не удастся повеселиться в рабочее время, успейте сделать это перед сном, когда закончите все домашние дела. Посмотреть «кулачный бой» по телевизору, поиграйте в «кулачные бои» на приставке, посмотрите «Шаг вперед» (12+) или потанцуйте перед зеркалом, пока никто не видит.

Пятница – «Тёщины вечерки»

Старая версия:

В этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идет к нему на блины. Причем теща идет в гости к зятю со своими подругами. Девушки в полдень выносили блины в миске на голове. Они шли к горке. Тот парень, которому понравилась девушка, торопился отведать блинчик и узнать, хорошая ли хозяйка из нее выйдет? Ведь она у печи этим утром выстояла, блины творила.

Новая версия:

От зятя можно отвертеться по тёщиной схеме. Зайдите к нему на страничку в Одноклассники, поставьте «класс», подарите подарок. С блинами на голове выходить девушкам сейчас не нужно. Достаточно испечь и выложить фотографии в Инстаграм, и все сразу увидят, какая вы хозяюшка.

Суббота – «Золовкины посиделки»

Старая версия:

Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка созывала старых своих подруг-девиц, если они были выданы замуж, тогда она приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам. Новобрачная невестка обязана была одарить своих золовок подарками. Масленица была, как бы предлогом сойтись, посудачить о том, о другом.

Новая версия:

Типичный субботний вечер. Просто замените роллы и пиццу на блины.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье»

Старая версия:

В этот день заканчивается масленичная неделя. Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. В течение всего дня проходили широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы.

pixabay.com

Новая версия:

Эта традиция актуальна и для сегодняшнего дня. Ни в чем себе не отказывайте, не поленитесь побывать на масленичных гуляниях, попробуйте блинчики, примите участие в различных играх и соревнованиях.

И, конечно же, простите всех, на кого затаили обиды.

Автор фото: pixabay.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ