16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Кировские активисты возмущены сносом дома на Герцена, 30

По их мнению, дом обладал исторической ценностью.

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
479
25 марта 2024
Город

      Активист Василий Таганов с сожалением и болью смотрит на дом по улице Герцена, 30. А точнее на то, что от него осталось. Здание 1906 года постройки. Его историческая ценность, по мнению градозащитника, сразу в двух видах вятских наличников - лепных и резных. Таких больше в городе нет. И похоже не будет, с грустью заключает Василий Таганов. Объектом культурного наследия дом не значится, хотя активисты старались его защитить этим статусом.

  - Мы подавали заявление ещё в начале этого года в управление охраны объектов культурного наследия Кировской области. И? как обычно это делается, снос должны были отложить хотя бы на 3 месяца, на рассмотрение этого документа. Но по каким-то причинам этого не произошло. Нам обещали, что снос отложат, но его начали сносить, никого не предупредив, никому не сказав, - Василий Таганов, градозащитник, активист, волонтёр.

     А снесли дом по решению суда. Об этом рассказали в администрации города. Его снос был запланирован еще на 2023 год, так как дом признан аварийным. Ситуацию осложнял тот факт, что часть дома находилась в собственности города, а часть - в частных руках. Администрация Кирова обращалась в суд за изъятием жилого помещения. Суд отказал. Собственник подал встречный иск о сносе дома. После всех разбирательств судья обязал администрацию снести дом. Но, по мнению активных горожан, здание можно было сохранить. Было бы желание.

 - Желание сохранить дом полностью отсутствует. Всё можно было сделать. Город обязан защищать своё историческое прошлое. Просто обязан. Иначе зачем это всё? Когда активисты пытаются защитить историческое наследие - это вообще какой-то нонсенс, - Валерий Семенищев, руководитель городского совета по благоустройству и городской среде.

     А ведь в администрации обещали сохранить объект, говорят неравнодушные кировчане. В январе этого года в программе "Главный ЗА" глава администрации Вячеслав Симаков озвучил планы по дому на Герцена, 30:   

 - Сейчас рассматриваем как раз сохранение этого дома. Мы, наверное, отменим документ о его сносе. Ещё раз проговорим со всеми заинтересованными лицами и, скорее всего, проведём оценку и выставим это на торги, - Вячеслав Симаков.

      Но планам не суждено было сбыться. Юридические моменты внесли свои коррективы, говорит Вячеслав Симаков:   Рассматривался вариант пересмотра судебного решения, но, к сожалению, юридических оснований для этого не возникло. Потому что, как я уже говорил вашим коллегам, у нас появляется очень много специалистов, урбанистов, которые уверенно заявляют, что вот такие-то варианты возможны. Я думал, что действительно так и есть, поэтому озвучил такое мнение. Но после всех консультаций - других вариантов у нас не было.

      Год назад дом выглядел вот так:


     Наша съёмочная группа поинтересовалась у прохожих, а нужен ли был такой дом? 


- Надо было сносить, потому что он не вписывается в архитектуру данного района.

- Нормально всё было.

- Надо было сносить - выглядел непрезентабельно.

     Василий Таганов в интервью рассказал: активисты уже были согласны на снос, вот только наличники бы сохранить. Всё снять до сноса у хранителей истории не получилось. Как-то быстро всё произошло.  Доставали из-под завалов. В свою очередь в администрации предлагали снять ценные декоративные элементы с дома ещё год назад, говорит Вячеслав Симаков. Тем не менее дома на Герцена, 30 больше нет. Но так или иначе активисты готовы бороться за сохранность других подобных зданий в Кирове. Ведь это наша история, добавляет градозащитник. 

Материал подготовил Александр Бушмакин

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ