Планы в Кирове на юбилейный год
Мы выяснили, что изменится в областном центре

К юбилею Кирова город ждет масштабное преображение. Что изменится? Мы выяснили вместе с корреспондентами БН Давеча.
Так, в 2024 году запланировано строительство Нововятского тоннеля. Разговоры об этом идут уже несколько лет. Как рассказали в Министерстве транспорта региона, вся проектная документация уже сделана и сейчас проходит экспертизу. После положительного заключения работы начнутся. По прогнозам это произойдёт уже в первом квартале 2024 года. Построить тоннель должны за три года. Власти заверили - постараются быстрее. И добавили, что ради такой стройки придётся потерпеть.
Да, будут неудобства. Всех жителей придётся перенаправлять через южный обход. Схемы организации дорожного движения согласованы с ГАИ. Придётся потерпеть. Но мы получим прекрасное искусственное сооружение, которое позволит беспрепятственно перемещаться из одного города в другой,
- отметил министр транспорта Кировской области Алексей Петряков
Что касается больших строек, радостные новости есть для детей и родителей. В Кирове в 2024 году появятся новые школы. Сейчас продолжается строительство объектов на проспекте Строителей, в Зубаревском лесу и в Долгушино. Также работы ведутся в Чистых прудах, Урванцево и в слободе Шевели. Появятся новые образовательные учреждения в Нолинске и Котельниче. Всего 11 объектов.
Окончание программы у нас на декабрь 2024 года. Все школы строятся и находятся в той или иной степени готовности. Делаем всё возможное, чтобы не подвести уважаемых наших жителей, чтобы как можно больше детей пошли в новые, красивые школы,
- подчеркнул зампредседателя правительства Кировской области Алексей Жердев
Новыми и красивыми в 2024 году будут не только школы. Автовокзал в областном центре преобразится. Внутри сделают косметический ремонт. На прилегающей территории отремонтируют перрон, установят новое освещение, забор и ворота. Уже в процессе обновления и аэропорт. Здесь расширят зону досмотра и вылета. Больше стало и парковочных мест. Снаружи Победилово также обновят.
Планы на юбилейный год в Кирове действительно впечатляют. Помимо строительства тоннеля и школ, ремонта авто и аэровокзала в 2024 обновят объекты культурного наследия, появится архитектурная подсветка. В планах даже строительство предприятия по сортировке отходов в Слободском районе.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии