16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Законодательном Собрании прошло октябрьское пленарное заседание

Оно впервые состоялось в онлайн-формате

Аватар
Игорь Швецов
1 184
29 октября 2020
Политика

29 октября состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области, которое впервые прошло в онлайн-формате. Депутаты участвовали в рассмотрении вопросов с помощью видео-конференц-связи.

Депутаты заслушали послание Губернатора Кировской области «О социально-экономическом положении в Кировской области», рассмотрели шесть законопроектов, приняли два постановления. Наиболее обсуждаемыми стали инициативы о сокращении количества депутатов Законодательного Собрания с 54 до 40 человек. Их представил один из авторов, заместитель Председателя ОЗС Роман Титов.

Количественный состав Заксобрания предлагалось изменить за счет сокращения числа депутатов, которые избираются по партийным спискам, с 27 до 13 человек. Роман Титов уверен, что изменение количественного состава ОЗС по данному принципу повысит политическую конкуренцию кандидатов в депутаты следующего созыва, побудит их активнее работать на своих избирательных территориях, при этом представительство избирателей через депутатов-списочников не снизится.

Свои вопросы и личные позиции по поводу предложений высказали заместитель Председателя ОЗС Владимир Костин, депутаты Федор Сураев, Светлана Шихова, Александра Каримуллина, Николай Коврижных, Александр Мельников.

Несмотря на то, что лидеры оппозиционных фракций не стали голосовать по данным законопроектам, часть представителей фракций ЛДПР и КПРФ продолжили работу в рамках пленарного заседания и приняли участие в последующих голосованиях. В итоге по решению депутатов внесены изменения в Устав Кировской области, в региональные законы «О Законодательном Собрании Кировской области» и «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области». Таким образом, количественный состав ОЗС седьмого и последующего созывов будет сокращен с 54 до 40 депутатов.

Считаю решение, принятое сегодня депутатами, верным и давно назревшим. Ранее инициатива проходила широкое общественное обсуждение и получила практически единогласную поддержку на профильном заседании комиссии Общественной палаты КО. Согласно принятому закону сократится так называемая «партийная» половина ОЗС. То есть незыблемыми остаются права избирателей, которые непосредственно будут выбирать большую часть депутатского корпуса. Кроме того, важно смотреть на положительные практики. Сегодня большое количество регионов-лидеров в рейтинге социально-экономического благополучия населения формируют региональные законодательные органы численностью менее 45-50 человек, при том, что численность населения таких регионов на 20-40% выше, чем в Кировской области. Необходимо повышать качество депутатского корпуса. Принятие законопроектов приведёт к повышению статуса и, самое главное, ответственности депутата,
- отметил зампред исполнительного комитета Кировского реготделения «Ассоциация юристов России» Насими Назаров

Свое мнение также высказал  депутат Кировской городской Думы Сергей Рудковский:

Инициативу сократить число депутатов считаю своевременной и обоснованной мерой. На заседании ОЗС законопроект поддержали именно 40 депутатов, трое из них – представители оппозиции. Это говорит об их готовности к конкуренции на предстоящих выборах, готовности выходить на одномандатные округа, работать напрямую с избирателями, решать проблемы территорий. Те, кто посчитал важным решение вопроса о сокращении числа депутатов ОЗС, озвучили свое мнение, остальные просто отключились от видеосвязи и покинули заседание,
- подчеркнул Сергей Рудковский

Стоит отметить, что в ходе заседания депутаты большинством голосов также поддержали внесение изменений в законы области о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях и продлили действие «налоговых каникул» для вновь зарегистрированных предпринимателей до 31 декабря 2023 года. Теперь этой льготой может воспользоваться и гостиничный бизнес. Кроме того, в Законодательном Собрании введена новая государственная должность – заместитель председателя комитета по промышлености, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи.

Источник фото: zsko.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ