Более 56 тысяч кировских детей отдохнули в летних лагерях
Губернатор Кировской области рассказал об организации детского отдыха на совещании под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.
Зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание, посвященное итогам летней оздоровительной кампании 2025 года. В заседании участвовали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава Росмолодежи Григорий Гуров, депутаты Государственной Думы Ирина Яровая и Ниной Останина. Кировскую область представил губернатор Александр Соколов. Участники обсудили результаты оздоровительной кампании этого года и планы на 2026 год.
Дмитрий Чернышенко отметил, что в приоритерах остается организация качественного и безопасного детского отдыха, на что обращал внимание глава государства.
В 2025 году увеличилось количество мест отдыха для детей – дополнительно более 400 детских лагерей принимали ребят этим летом. Всего же в разных регионах нашей страны, в том числе Краснодарском крае, работали более 40 тысяч детских организаций для отдыха и оздоровления. Их инфраструктурой смогли воспользоваться более 6 миллионов детей. Объем финансирования на организацию детского отдыха составил порядка 82 миллиардов рублей, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
С 2023 года по поручению Президента реализуется программа модернизации детских лагерей. За 3 года из федерального бюджета на нее направлено 8 миллиардов руб. Программа охватывает уже более 60 субъектов. Она позволяет дополнительно обеспечивать отдых порядка 100 тыс. детей ежегодно. По словам вице-премьера, необходимо учесть итоги кампании 2025 года, чтобы эффективно подготовиться к следующему летнему сезону.
Губернатор Кировской области Александр Соколов доложил об организации детского отдыха на территории региона.
В этом году более 56 тысяч ребят отдохнули в лагерях Кировской области — это больше, чем в прошлом году. Почти 1400 детей из семей участников специальной военной операции получили бесплатные путевки — это на треть больше, чем годом ранее. Мы сохраняем одну из самых доступных цен на путевки по России. Они у нас в среднем вдвое ниже, чем в целом по стране, за счет областной дотации. Продолжаем обновлять инфраструктуру детского отдыха: открыли два новых корпуса в лагере «Березка», а лагерь «Звездный» приняли в областную собственность, — рассказал губернатор Кировской области.
Александр Соколов также отметил положительные результаты программы по обучению детей плаванию — этим летом плавать научились более 10 тысяч ребят.
И это уже дает реальный эффект: количество трагических происшествий на воде с участием детей сократилось в три раза. Обязательно будем продолжать эти занятия. Начинаем работу над летней кампанией 2026 года, чтобы создать еще более комфортные условия для отдыха наших детей, — заключил губернатор.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии