16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Общественной палате обсудили законопроект о публичных мероприятиях

Обсуждение состоялось в рамках заседания комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту ОПКО

Аватар
Игорь Швецов
367
9 октября 2020
Общество

8 октября депутаты Законодательного Собрания Кировской области представили актуальные законотворческие инициативы в областной Общественной палате (ОПКО). Обсуждение законопроектов состоялось в рамках заседания комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту ОПКО.

Общественники рассмотрели два проекта областных законов: законопроект о расширении полномочий Законодательного Собрания и инициативу об организации публичных мероприятий.

Законопроект о расширении полномочий Законодательного Собрания

Данный законопроект предлагает наделить региональный парламент полномочиями согласовывать кандидатуры на должности в областном Правительстве: Председателя Правительства, первого заместителя Председателя Правительства, вице-губернатора, заместителей Председателя Правительства, министров Кировской области. Законопроект направлен на усиление влияния Законодательного Собрания – такая позиция отражена в пояснительной записке.

Мнения членов ОПКО относительно инициативы разделились. Например, Андрей Воробьев поддерживает идею законопроекта. По его мнению, это позволит повысить личную ответственность назначаемых министров. А председатель комиссии по общественному контролю ОПКО Марина Копырина не видит целесообразности в принятии законопроекта. По ее мнению, у парламента достаточно полномочий, чтобы контролировать работу министров и направлять им рекомендации по ее совершенствованию.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Роман Титов обратил внимание на формальный характер процедуры согласования.

Сама процедура по сути является формальной. При формировании нового состава Правительства и при внесении в него изменений нам дают некие характеристики людей, по которым мы должны судить о том, будут они хорошо работать или не будут. Мы не вправе отказать в согласовании человеку, который соответствует всем формальным критериям этой должности,
- сказал Роман Титов

Общественники высказывали и другие мнения. По итогам обсуждения данный законопроект не нашел поддержки у членов профильной комиссии Общественной палаты.

Законопроект о публичных мероприятиях

Законопроект о публичных мероприятиях представил один из его авторов, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Валерий Басюк. Стоит отметить, что в сентябре законопроект был принят в первом чтении.

Инициатива устанавливает порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; норму предельной заполняемости специально отведенных мест; предельную численность участников (100), при которой не требуется подача уведомления о проведении мероприятия. Законопроект вызвал широкие обсуждения.

Участников волновало, учтены ли в законопроекте все решения Конституционного суда; не станет ли принятие такого закона причиной дополнительных ограничений при организации митингов; нет ли в текущих формулировках законопроекта правовой неопределенности. Особо прозвучала тема безопасности, которая обязательно должна быть обеспечена для участников публичных мероприятий и для всех остальных граждан, которые проживают в данном населенном пункте. Без четких формулировок в региональном законе достичь этого практически невозможно, как и прозрачности правил для гражданского общества.

До сегодняшнего дня состоялось четыре решения Конституционного суда по отдельным вопросам законодательства о публичных мероприятиях. Мы не можем не учитывать эти решения, потому что они касаются тех вопросов, которые волнуют наших сограждан. Это определение мест проведения, это порядок подачи уведомлений, то есть именно все то, что важно для граждан,
- добавил Валерий Басюк

Срок принятия поправок к законопроекту установлен на 9 октября. Валерий Басюк призвал коллег и общественность принять активное участие в проработке инициативы. Кроме того, Общественная палата как субъект законодательной инициативы сможет направить в Заксобрание поправки, предложенные общественниками.

Источник фото: vk.com/opko43

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ