Газифицирован уникальный завод в Кировской области
На площадке ПМЭФ Александр Соколов и Сергей Густов обсудили программу, которая касается газификации северных районов Кировской области.

Непосредственно на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в среду, 18 июня, подключили к газу новый «Завод технических фабрикатов», открытый в д. Кузнецы Кирово-Чепецкого района. В мероприятии приняли участие министр энергетики России Сергей Цивилев, губернатор Кировской области Александр Соколов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
Сергей Цивилев сообщил, что задачу догазификации населенных пунктов поставил Президент России Владимир Путин. С этого года программа вошла в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Газ получили уже около двух тысяч населенных пунктов.
Для газификации нового завода в деревне Кузнецы были проложены газовые сети общей протяженностью 2,8 км, установлен пункт редуцирования газа, узел учета, выполнены пусконаладочные работы. С подачей газа предприятие сможет запустить производственный цикл, здесь будут перерабатывать биологическое сырье в мясокостную муку и жир, которые являются компонентами для комбикормов.
Газ — основа технологических процессов на этом производстве. Поставка голубого топлива снизит издержки, позволит направить сэкономленные средства на модернизацию производственных процессов, — отметил Александр Соколов.
«Завод технических фабрикатов» — это новый проект, который не только повысит биобезопасность области, но и решит проблему утилизации отходов целого ряда компаний.
По всей стране продолжается реализация крупнейшего президентского проекта по расширению газовой инфраструктуры. Важное значение газификация имеет и для промышленности, и для жителей населенных пунктов - за счет перехода на сетевой природный ресурс в домах значительно упрощается быт. Сегодняшний ввод газовых объектов только подтверждает наш курс на дальнейшее улучшение качества жизни людей и создание дополнительных стимулов для развития экономики, – сказал Сергей Густов.
Также на площадке форума Александр Соколов и Сергей Густов обсудили программу, которая касается газификации северных районов Кировской области. Подписание документа планирется в октябре.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии