Губернатор Соколов предложил создать молодежные центры карьеры
Для молодых людей, отличившихся на олимпиадах, предлагается ввести гранты на образование.
Губернатор Кировской области Александр Соколов принял участие в заседании Госсовета, которое проводил Президент России Владимир Путин. На мероприятии обсуждали подготовку кадров для экономики страны.
По словам главы государства, наблюдается дефицит квалифицированных рабочих и инженеров. На одного незанятого специалиста с рабочей профессией приходится почти 28 вакансий. Высоко востребованы конструкторы, технологи, проектировщики.
Дефицит таких кадров отмечается и в Кировской области. Об этом сообщил губернатор Александр Соколов. В регионе перестраивается система среднего профессионального образования. Увеличивается набор на промышленные специальности.
— С этой работой напрямую связан вопрос технологического лидерства страны. Как отметил Президент, ближайшие 10-15 лет станут временем колоссальной технологической трансформации, все изменится – и мы должны быть к этому готовы. Искусственный интеллект, который широко внедряется в самые разные отрасли хозяйства, уже значительно меняет и систему подготовки кадров, и общую структуру рынка труда. Крайне важно готовить молодежь уже к новым условиям, по старинке жить не получится, — отметил Александр Соколов в своем канале МАХ.
Губернатор предложил создать молодежные центры карьеры в Кировской области. Проработать маршрутизацию каждого ученика от школьной скамьи до предприятия. Для молодых людей, отличившихся на олимпиадах, предлагается ввести гранты на образование. Также губернатор подчеркнул важность поддержки педагогов.
На капремонт гидроузла Белохолуницкого водохранилища необходимо 180 млн рублей
«Уралхим» и «Профессионалитет»: в ВАПК состоялось открытие новых лабораторий
Никита Белых претендует на золотой значок ГТО
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии