16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Как кировчане будут жить в 2022 году?

Узнали, смотрят ли местные жители в грядущий год с оптимизмом или уже не верят в перемены

Аватар
Игорь Швецов
620
28 декабря 2021
Общество

2021 год уже, можно сказать, позади. Но что ожидает кировчан в 2022? Смотрят ли местные жители в грядущий год с оптимизмом или уже не верят в перемены? Этот вопрос эксперты обсудили в очередном выпуске программы «В смысле!?» (16+).

Выяснилось, что оптимизма у кировчан практически нет. Многие считают, что ничего не изменится, лучше не станет. Однако председатель правительства региона Александр Чурин обмолвился, что «Жить станет веселее, жить станет лучше». Разделяют ли такую точку зрения неравнодушные жители?

Экономика

Общественник Багир Шарифов отмечает, что 2021 год был сложный, разнообразный. При этом большинство проблем не решилось, а усугубилось. Депутат Заксобрания Дмитрий Русских в свою очередь добавил, что город плохо управляется администрацией. Люди хотят перемен. Лишь молодое поколение живет верой и надеждой. А более старшее не верит в изменения. Прогноз не утешительный: «Мы видим рост цен. И в следующем году улучшающие факторы в экономике вряд ли будут».

Представитель отделения Городские проекты в Кирове Александр Леванов также отметил, что подходит к концу года с большой усталостью. Многие проекты не дошли до финала. О многом поговорили. Правда толку в этом мало.

Наша экономика восстанавливалась после локдаунов. И говорят, что уже восстановлена, и мы пошли в рост. Но я так не считаю. Все факторы, которые влияют на повышение инфляции, останутся и в следующем году. Никто не собирается сдерживать неналоговые платежи, увеличиваются налоги для физлиц и бизнес. Поэтому я считаю, что мала вероятность позитивных тенденций,
- отмечает Азиз Агаев, эксперт в сфере экономики

Дмитрий Русских обратил внимание, что в Кировской области бюджет собственных доходов вырос на 6 млрд. В области есть деньги. Но люди никак это не ощутили. Депутат считает, что доходы населения продолжат падение из-за инфляции.

При этом малый и средний бизнес показал хороший финансовый результат. Его, по мнению депутата, нужно и дальше поддерживать, чтобы сохранить рабочие места и положительную динамику: «Нужна стратегия и безопасность».

QR-коды

Непредсказуемой остается и ситуация с QR-кодами. Дмитрий Русских отмечает, что в нашем случае «все создают вид, что проверяют их, но ничего не проверяется». Однако юрист Олег Кассин считает, что ужесточения в этом направлении будут.

Уже видны отголоски принятых решений. В следующем году, скорее всего, продолжится совершенствование законодательства по ограничительным мерам. Нас с вами ждет в любом случае ужесточение мер. С этим нужно в какой-то степени смирится. Но весь мир живет по таким правилам.

При этом Александр Леванов отмечает, что «наша жесткость законов компенсируется необязательностью их исполнения». В настоящее время доверие к госинститутам не укрепилось, а просело.

Руководство и миграция

Дмитрий Русских считает, что при сегодняшнем руководителе сложно ожидать того, что город пойдет в ногу со временем. Миграция в области сильно выросла. «Молодежь не уезжает, а убегает, не находит в Кирове, то что им нравится». По мнению депутата, города должны возглавлять люди, которые их любят.

Стать губернатор хочет и Багир Шарифов, своих планов он не скрывает — изменил бы в области всё. По мнению общественника, в следующем году возможна череда уголовных дел в отношении чиновников. А команда у руководства играет большую роль. Она должна быть бескорыстная и компетентная.

Молодые люди хотят сделать город лучше. Но все их желания не находят востребованности в городской администрации. А если мы этих ребят не удержим, то получим очень большую проблему для города,
- отмечает Дмитрий Русских

Город и его архитектура

Александр Леванов не скрывает, что ему абсолютно не нравится, как выглядит город. Тротуары безобразные, ездить невозможно. При этом проект о первом веломаршруте не получил отклика. О нем, по мнению общественника, в администрации просто забыли.

При этом кировские общественники намерены сделать 2022 год годом архитектора Чарушина, который приложил руку ко многим старинным зданиям в областном центре. Активисты хотят напомнить, что у архитектора большое наследие и путем различных мероприятий привлечь внимание к архитектурным объектам. И, конечно же, нужна поддержка от администрации. Историк Антон Касанов считает, что если запустится процесс реставрации старинных объектов, то это уже будут позитивные изменения.

Как итог - многие верят, что будущий год будет интересным и определяющим для Кировской области. И зависеть это будет не только от руководства, но и от самих людей.

Автор фото: devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ