Кировские судоремонтные заводы готовы включиться в выполнение федеральных задач
Губернатор Кировской области Александр Соколов и министр транспорта России Андрей Никитин обсудили перспективы судоходства на Вятке
В Чебоксарах на площадке Всероссийского форума «Река» губернатор Кировской области Александр Соколов и министр транспорта России Андрей Никитин провели встречу, на которой обсудили перспективы возобновления судоходства на Вятке и возможность включения судоремонтных предприятий региона в федеральные программы.
С 2022 года Кировская область активно работает над восстановлением регулярного судоходства на реке Вятке. В рамках этого процесса утвержден план мероприятий, который включает в себя:
- Создание условий для восстановления внутреннего водного транспорта.
- Содействие судостроительным и судоремонтным предприятиям в привлечении заказов.
В Нолинском районе Кировской области расположен Аркульский судостроительно-ремонтный завод имени Кирова, а в Вятскополянском — Сосновский судостроительный завод. Эти предприятия играют ключевую роль в восстановлении судоходства и имеют необходимые мощности для выполнения заказов.
На данный момент правительство Кировской области уже создало гарантированные габариты судового хода на участке реки Вятки от границы с Республикой Татарстан до города Вятские Поляны. В 2026 году планируется увеличить протяженность участков с гарантированными габаритами до 68 км, что создаст дополнительные возможности для судоходства.
А для Аркульского завода, который находится в 176 км по реке от Вятских Полян, отгрузка готовой продукции, а также проводка флота на ремонт возможна только в период половодья. Для обоснования работ на участке реки Вятки от города Вятские Поляны до Аркуля необходимо наличие гарантированного объёма заказов на предприятии. Поэтому включение предприятия в государственный заказ на ремонт речных судов и барж позволит загрузить предприятие, на котором сохранены и мощности и компетенции для проведения таких работ.
— Делаем ставку на модернизацию и обеспечение заказами наших предприятий — Аркульский судостроительно-ремонтный завод им. Кирова в Нолинском районе и Сосновский судостроительный завод в Вятскополянском районе. Оба сохранили мощности и компетенции. Они готовы включиться в решение больших федеральных задач — ремонт речных судов и барж,
— сказал Александр Соколов.
Он подчеркнул, что река всегда имела большое значение для Кировской области, но с 1994 года водный транспорт региона пришел в упадок. На Вятке и её притоках были полностью сняты гарантированные габариты судового хода, а комплекс путевых работ, включая дноуглубление на всем протяжении судового хода, не проводился.
С 2022 года уже установлены параметры судового хода на нескольких участках реки:
- в районе Котельнича,
- от Петровской старицы до деревни Большая гора,
- от границы с Республикой Татарстан до Вятских Полян.
Сейчас земснаряд работает на Вятке в черте Кирова. По итогам работ в 2026 году протяженность участков реки Вятки с гарантированными габаритами судового хода, составит 68 км. Все это уже позволяет перевозить по Вятке щебень из Советска в Киров, а с месторождений в районе Гирсово – песок. Кировская область продолжает создавать выход из Вятки в Единую глубоководную систему Европейской части России.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии