16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Елена Летучая проинспектировала мусорный полигон Вятки и рассказала о своем визите в Киров

Известная телеведущая совместно со сторонниками партии «Новые люди» побывала на полигоне Лубягино и других проблемных местах области

Аватар
Игорь Швецов
806
22 июня 2021
Общество

20 июня в Кирове побывала известная телеведущая Елена Летучая. Вместе со сторонниками партии «Новые люди» она проверила работу полигона Лубягино и других проблемных мест области, встретилась в эко-активистами и обсудила состояние дел по переработке отходов в регионе. Елена пообщалась и людьми, которые участвуют в проекте «Эко-соседи» и рассказала о собственном опыте борьбы за чистоту окружающего мира.

Тележурналистка и «Новые люди» предлагают отказаться от системы региональных операторов-монополистов по всей стране

Изначально со мной связались активисты из Кирова, и я была удивлена, так как никогда не считывала этот город на мусорной карте России как болевую точку. Однако здесь нет мусороперерабатывающего завода, здесь один рабочий полигон. Все это показало, что проблема есть, и нужно работать уже здесь и сейчас, чтобы не дойти до точки невозврата,
- поделилась впечатлениями по итогам визита Елена Александровна

Летучая рассказала, что давно занимается социальными проектами. Партия «Новые люди», по ее словам, одна из немногих помогает эко-активистам в городах России.

На мой взгляд, то, что я увидела сегодня - катастрофа. Как мы видим, мусорная реформа не дала никаких результатов. Высокие тарифы, заполненный полигон, я не увидела баков для раздельного сбора мусора. Поскольку вся власть была дана монопольным региональным операторам, а они не справились, то эту власть нужно забирать. Необходимо, чтобы другие компании занимались этим, и тогда будет живая конкуренция. Тогда мы увидим реальный результат работы,
- отметила Елена Летучая

Елена Александровна рассказала, что разделяет позицию партии «Новые люди» о том, что одна из причин мусорной проблемы – это монополизация рынка региональным оператором. По ее мнению, монополия регоператора приводит к ступору в обращении с ТБО. Решением проблемы может стать честная и живая конкуренция, когда утилизацией отходов будут заниматься разные компании. Несомненно, как ни крути, конкуренция есть двигатель экономики и инновации. Вероятно, именно она поможет позитивно повлиять на институт экологического предпринимательства в регионе.

Но, как заметила Елена Летучая, для решения проблемы утилизации отходов нужно начать не только в изменения в экономике, но и изменения своего мышления. Поскольку никакая «мусорная» реформа, результативная работа регоператора или власти не решит проблему свалок без участия граждан.

Елена Летучая также уверена, что мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы могут решить проблемы экологии.

Без них некоторые виды мусора девать некуда. В других странах, например в Германии, перешли на полную переработку. Даже после мусоросжигания оставшийся пепел закатывают в асфальт. Я видела эти заводы, и они полностью безопасны. Все можно организовать так, чтобы и людям было спокойно, и чтобы мусор сжигался. Это не проблема,
- подчеркнула эко-активистка

Один из вопросов касался того, как мотивировать людей сортировать мусор. Елена Александровна отметила, что здесь сработает только финансовый стимул.

Например сдал бутылку - получил евро. Сдал старый компьютер в правильное место, а не на свалку - льготы по налогам. И когда ты увидишь результат на собственном кошельке, то будет не сложно отнести свой мусор в правильное место. Нужна систематика. Нужно начать с себя,
- подчеркнула Елена Летучая

Телеведущая отметила хорошую работу эко-активистов в Кирове. В частности, Анастасии Скуряхиной, руководителем проекта «Вятка без мусора» и «Эко-соседи» которая недавно при поддержке партии «Новые люди» открыла первый Эко-центр в области.

Ребята думают о будущем, просвещают жителей города. Проект «Эко-соседи» – очень успешный, и необходимо заниматься его масштабированием,
- отметила Елена Александровна
Автор фото: Девятка ТВ

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ