16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Участники «Менделеевской экологической экспедиции» побывали в Челябинской области

Это была третья научная поездка, организованная при поддержке Госкорпорации Росатом

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
483
27 сентября 2023
Общество

Участники "Менделеевской экологической экспедиции" вернулись из Челябинской области. Это была третья научно-исследовательская  поездка, организованная при поддержке Госкорпорации "Росатом". Около 100 школьников и студентов из шести регионов России собрались, чтобы провести свои исследования промышленных и природных территорий Челябинской области.  

Это была интересная и познавательная поездка, делятся участники "Менделеевской экологической экспедиции". В составе кировской делегации были преподаватели, ученые, студенты и ученики Менделеевского класса школы поселка Мирный. Они углубленно изучают химию, математику и в будущем планируют связать свою жизнь с экологией.

Самое запоминающееся для меня - это было посещение закрытого города Озерск. Не все могут там побывать. Мы посетили там ПО «Маяк», дом Курчатова, там было всё очень интересно. Также запомнился Таганай. Мы ходили на каменную реку, это был потрясающий пейзаж,
- поделилась впечатлениями ученица менделеевского класса Вероника Пушкарева  

В числе наставников также профессор Вятского государственного университета, доктор технических наук Тамара Ашихмина. Она рассказала, что с Менделеевской экспедицией побывала на Байкале, на Финском заливе, а сейчас на Южном Урале.  

Менделеевские классы, которые созданы сегодня Федеральным экологическим оператором - это благое дело в подготовке кадров. Потому что наши ребята увидели хорошие, новые, современные предприятия Росатома, они увидели их работу по рекультивации свалок, по рекультивации промышленных отходов,
- обратила внимание Тамара Ашихмина  

Менделеевская экологическая экспедиция организована сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» с целью популяризации экологического мышления у студентов и школьников и профессионального ориентирования в сфере промышленной экологии.

Молодежь хочет понимать, хочет знать. И это дает нам такой заряд веры, заряд оптимизма в то, что пройдет 5-7 лет, и мы увидим совершенно другое отношение населения и молодежи к проектам, которые мы реализуем,
- отмечает советник первого заместителя генерального директора ФГУП "ФЭО" по реализации экологических проектов Станислав Жабриков  

Ребята из шести регионов также побывали на территории бывшей челябинской свалки, посмотрели, как ее рекультивировали и сделали экологически чистой.

Источник фото: Фото предоставлено ФГУП ФЭО

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ