В Кирове сотни горожан пришли на торжественное открытие Аллеи Славы
Народный мемориал появился у областного Дома народного творчества
В областном центре состоялась церемония открытия Аллеи Славы. У нового мемориала, возведённого в честь бойцов специальной военной операции, собрались ветераны СВО и других вооружённых конфликтов, активисты десятков общественных объединений – «Боевого братства», «Союза Чернобыль», Союза десантников, организации «Добровольцы Донбасса», Вятского корпуса защитников Отечества, фонда «За вятку», Комитета семей воинов Отечества, Юнармии, Движения Первых, кадетского корпуса, волонтёров, молодёжных движений, ДОСААФ, а также представители студенческих и школьных советов.
Как подчеркнул губернатор Кировской области Александр Соколов, Аллея Славы – это всенародный проект. При разработке концепции учитывались мнения ветеранов СВО, активистов Комитета семей воинов Отечества, жён и матерей военнослужащих. Общественные организации и молодёжь также внесли свой вклад в создание памятника. Благодаря такому подходу удалось отразить личные истории героев и их семей, передав атмосферу искреннего уважения к ратному подвигу защитников Родины.
Мемориальный комплекс расположился рядом с областным Домом народного творчества – на пересечении улицы Профсоюзной и Октябрьского проспекта.
— Это место, как и всю концепцию мы выбирали, обсуждали тоже вместе. Здесь провожали на СВО Кировский полк в октябре 2022 года. Мы вместе планировали, как будет выглядеть этот памятник, и мы отдали приоритет мнению родных и близких наших ребят. Они решили, что это должен быть воин-победитель, который закончил свою боевую работу, — сказал Александр Соколов.
Поздравить кировчан и гостей города с открытием пришёл генерал-полковник в отставке Владимир Соколов, в прошлом – первый заместитель командующего 40-й общевойсковой армией в Афганистане.
— Вечная память тем ребятам, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину. Слава тем ребятам, что продолжают нести службу в зоне специальной военной операции. Низкий поклон всем тем, кто принял участие в создании этого памятника, в увековечении подвигов защитников нашего Отечества, — сказал Владимир Соколов.
В состав мемориала вошли несколько ключевых объектов: «Стена памяти», бронзовая фигура воина — участника СВО и чаша с Вечным огнём. Территория вокруг Аллеи полностью благоустроена: здесь оборудовали пешеходные дорожки, обновили остановку и парковочное пространство. В дальнейшем на этом месте планируют проводить патриотические мероприятия.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии