В Кировской области создадут кластер «Легкая промышленность»
Кластер появится на базе Кировского технологического колледжа (г. Киров).

В правительстве Кировской области состоялось заключение соглашения о партнерстве между участниками кластера среднего профессионального образования по направлению «Легкая промышленность».
В мае 2025 года были подведены итоги федерального конкурса на создание образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В этом году программа реализуется по национальному проекту «Молодежь и дети». Заявка Кировской области вошла в число пяти победителей, которые в 2026 году получат грант в размере 100 млн рублей. Об этом рассказала зампред регионального правительства Светлана Шумайлова.
Кластер появится на базе Кировского технологического колледжа (г. Киров). В него войдут Слободской технологический техникум (г. Слободской), Вятский автомобильно-промышленный колледж (филиал г. Белая Холуница), Вятский аграрно-промышленный техникум (с. Бобино), Уржумский аграрно-технический техникум (г. Уржум). В этих образовательных учреждениях ведется подготовка специалистов по профессиям конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности. Обучаются операторы швейного производства и специалисты в области эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования. Данные специальности востребованны на рынка труда региона.
Также в кластер включены предприятия отрасли легкой промышленности: «Эксперимент», «Эйс», «Клевер». Проект позволит образовательным организациям обучать студентов по программам, разработанным с участием предприятий легкой промышленности, обеспечить данные предприятия специалистами, обновить оборудование.
Впереди большая, сложная, но интересная работа. Мы получили возможность укрепить нашу материально-техническую базу, усовершенствовать наши педагогические навыки и методики преподавания. Уверены, что благодаря участию в проекте у нас получится приблизить учебные места к рабочим, к потребностям производства, — отметил директор Кировского технологического колледжа Владимир Логинов.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии