В Котельниче приступили к забивке свай под основание будущей школы
Учебное заведение на 461 место возведут с бассейном, стадионом и учебно-опытным участком
В Котельниче начали возводить свайные конструкции для создания фундамента новой общеобразовательной школы. Работы на площадке посетил заместитель председателя регионального правительства Алексей Петряков в ходе выездного совещания. Вместе с ним – глава муниципалитета Олег Исмаилов, представитель подрядной организации и заместитель директора Кировского филиала АО «Газпром газораспределение Киров» Валерий Слотин.
На данный момент на стройплощадке идёт уплотнение грунта и его планировка под устройство подбетонного слоя в зоне учебного корпуса, параллельно ведётся забивка свай. Из 742 запланированных свай уже установлено 342. Также началась подготовка к заливке бетонного основания.
Проектная документация в части инженерных решений уже получила одобрение государственной экспертизы. Будущее здание рассчитано на 461 школьника и будет состоять из двух разноэтажных блоков – непосредственно учебного корпуса и физкультурно-оздоровительного комплекса, включающего бассейн с шестью плавательными дорожками.
Прилегающая территория также получит масштабное спортивное оснащение: здесь оборудуют стадион с беговыми дорожками и полем для мини-футбола, пять площадок для подвижных игр, а также баскетбольную и волейбольную зоны. Для отдыха детей предусмотрят специальную рекреационную площадку. Кроме того, на территории школы появится собственный учебно-опытный участок, где ученики смогут осваивать основы садоводства и выращивать сельскохозяйственные культуры.
— Жители города ждут новую школу. Сейчас новый подрядчик приступил к созданию фундамента. Будем контролировать работы, — говорит Валерий Слотин.
Добавим, что в 2022 году горожане выступили против строительства школы на месте городского парка. Губернатор Александр Соколов инициировал опрос, по итогам которого жители выбрали альтернативный участок.
Также первоначальный подрядчик из Москвы не справился с обязательствами – контракт с ним был расторгнут городской администрацией, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. Впоследствии по итогам конкурса был определён новый исполнитель – компания «Рост», которая по условиям договора должна сдать объект в эксплуатацию в 2027 году.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии