16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В посёлке Мирный Оричевского района идёт строительство экотехнопарка

Он начнет свою работу уже в следующем году

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
518
24 июля 2023
Общество

Эксперты Общественной палаты региона оценили ход работ на площадке будущего экотехнопарка по обезвреживанию и утилизации отходов I и II классов «Мирный». Это предприятие создается Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО», организация Госкорпорации «Росатом») в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Председатель Комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина отметила, что представители общественности должны четко знать: как будет работать объект, в каком режиме и насколько он будет безопасен не только для окружающей среды и населения Кировской области, но и для тех, кто на нем будет трудиться.

Мы, в свою очередь, готовы совершенствовать действующее законодательство, чтобы улучшить качество производственного экологического мониторинга и контроля на такого рода объектах,
- подчеркнула Тамара Ашихмина

Перед экотехнопарком стоят две задачи: безопасное обезвреживание и утилизация отходов I и II классов, а также получение из них востребованных в хозяйстве продуктов. Оборудование практически для всех процессов - российского производства. 

Мы проработали ряд вопросов, которые нам позволили всё-таки вернуться к российским разработчикам. И на конкурсной основе были проанализированы ряд технологических решений, ряд организаций, способных разрабатывать установки термического обезвреживания,
- отмечает начальник службы проектов в сфере экологии ФГУП "ФЭО" Артем Поляков

Экотехнопарк «Мирный» также предлагает новые рабочие места. Сейчас в филиале трудоустроено около 130 человек. При запуске проекта количество вакансий вырастет до 450.

Будут очень сильно востребованы инженерные специальности по различным направлениям. Это и энергетика, и механика, в частности химическая технология. Планируем привлекать молодёжь. Ведутся работы с ВятГУ. В частности для прохождения стажировок, практик на базе филиала "Экотехнопарк "Мирный",
- рассказал директор филиала "Экотехнопарк" Мирный" ФГУП "ФЭО" Артем Свирский

Эксперты в области экологии высоко оценили проект и отметили его важность для Кировской области и страны в целом. 

В повседневной нашей жизни образуются такие отходы. Это и ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы. Такие отходы производятся и образуются в промышленности. И сегодня в стране существует достаточно большая проблема по грамотной и безопасной утилизации таких отходов. А создание современной инфраструктуры по обработке отходов в рамках национального проекта "Экология" решает государственную задачу,
- подчеркнул и.о. министра окружающей среды КО Тимур Абашев

Создание комплексной системы по обращению с отходами, в рамках которой строится экотехнопарк, поможет решить проблему с несанкционированным захоронением отходов, в том числе, в регионе.


Источник фото: Девятка ТВ

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ