В Вятские Поляны прибыл теплоход «Золотое кольцо»
До Кировской области теплоход с 50 туристами на борту побывал в Козьмодемьянске, Чебоксарах, Казани и Мамадыше.

В Вятские Поляны из Нижнего Новгорода прибыл туристический теплоход «Золотое кольцо». Трехпалубник (с учетом трюма – четырёхпалубник) предназначен для речных круизов.
До Кировской области теплоход с 50 туристами на борту побывал в Козьмодемьянске, Чебоксарах, Казани и Мамадыше. В Вятских Полянах гости посетят исторический музей, дома-музей Г. С. Шпагина, музей головных уборов «Дом шляп», смогут побывать на обзорной экскурсии по городу.
Ранее глава Кировской области Александр Соколов поставил задачу развивать в регионе, в том числе в районах Кировской области, внутренний туризм. Для этого ведется работа по возобновлению судоходства на реке Вятке и расширению речного туристического потенциала в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Внутренний туризм – это точка роста для муниципальных образований и всего региона. На Вятке есть много городов и поселков с богатейшей историей и традициями – Вятские Поляны, Нолинск, Слободской, Котельнич, Лальск и многие другие населенные пункты. Их туристический потенциал можно и нужно использовать для развития территорий, – сообщил руководитель Центра развития туризма Кировской области Алексей Чепцов.
Первый зампред правительства Кировской области Алексей Жердев подчеркнул, что в этом году по Вятке выполнены туристические и грузовые перевозки — 16 мая в речной порт Кирова прибыли теплоходы с баржами. Они доставили в Киров из Советска щебень для ремонта региональных и местных дорог. Это стало возможным благодаря пилотному проекту по возобновлению перевозок внутренним водным транспортом на реке Вятке, который был запущен в 2024 году по инициативе губернатора Александра Соколова.
В 2025 году грузоперевозки на реке Вятке будут продолжены на участке Гирсово — Киров в течение всей навигации для доставки песчано-гравийной смеси с разрабатываемого компанией «Вятское речное пароходство» участка недр «Загарское». Кроме того, в ближайшие дни начнутся дноуглубительные работы на реке Вятке в районе города Вятские Поляны. В этом году земснаряд очистит русло реки от города до границы с Республикой Татарстан. А в 2026 году планируется очисть русло реки в районе Кирова, — сказал Алексей Жердев.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии