16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Звонок, который изменил жизнь: как живет семья кировчанина, «получившая» кредит на 5,3 млн рублей

Спустя два года мы пообщались с Алексеем, семья которого стала жертвой дистанционных мошенников

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
767
29 ноября 2022
Общество

В январе 2021 года жизнь Алексея Тестова и его семьи перевернулась с ног на голову. Именно тогда мужчина вместе с супругой стали жертвами дистанционных мошенников и обладателями кредита на общую сумму 5,3 млн. рублей.

Сейчас Алексей вместе с семьёй по-прежнему проживает в Красногорске. Тогда благодаря помощи родных, друзей и коллег, которые подключились, помогли деньгами, удалось «аврально» решить ситуацию и остаться в городе.

личный архив Алексея Тестова

Вначале это было на адреналине, как рассказывает наш герой, его было столько, «что щёки горели». Алексей не терял времени зря, он сразу продумал схему того, к кому и как можно обратиться с этой проблемой. 

Нашёл в интернете, кто возглавляет в нашей стране ведомства, чтобы писать сразу на руководителей. Через электронные приёмные написал в Госдуму, Президенту, ФСБ, в следственный комитет, МВД и лидерам фракций. Уточнил, какие депутаты есть по Красногорскому городскому округу – написал им. После стал отслеживать их статусы, от некоторых приходили ответы. В итоге моё письмо побывало и в Питере, и в Москве, и в Подмосковье,
– рассказывает Алексей.

Теория шести рукопожатий работала на «ура». Благодаря друзьям и их знакомым мужчине удалось получить консультации от юристов.

В то же время Алексей начал активно вести YouTube-канал, освещал проблему в социальных сетях и делился происходящим.

Были люди, которые смотрели мои ролики и писали: «Как во всё это можно было поверить?!». Буквально два негативных комментария, но я на это внимания не обращал. Комментариев со словами поддержки было гораздо больше, за что я людей позже благодарил. Были и люди, которые говорили, что моя история и мои ролики их спасли, 
– отмечает наш герой.

Многие СМИ и федеральные каналы пришли Алексею на помощь и решили рассказать о его истории.

Нашлись знакомые, которые тоже когда-то перебрались из Кирова в Москву. Они дали мне контакт девушки с телеканала «Рен ТВ», я ей позвонил, выяснилось, что теперь она работает на канале «Москва 24», мы всё равно пообщались. В то время я каждое утро ездил на метро, там в вестибюлях раздают газету «Metro», я быстренько написал ещё и туда. Ни на что я в принципе не рассчитывал, но они были в числе тех, кто среагировал. Первыми написали с портала Devyatka.ru, затем газета «Metro».

«Андрей Малахов. Прямой эфир» выпуск от 29.06.2021

Выйти на федеральные каналы получилось не сразу. Довольно долго мужчина осаждал приёмную Андрея Малахова на канале «Россия 24», однако те не перезванивали и не отвечали на электронные письма. Спустя время его атаковали сразу несколько телевизионных программ.

Как-то внезапно позвонили с программы «Вести», затем команда Малахова предложила поучаствовать в выпуске о мошенничестве. Спустя ещё пять месяцев они сняли второй выпуск по этой теме. Потом телеканал «Звезда» брали у меня интервью. Так и пошло.

В июне 2021 года прошла первая съёмка передачи на канале «Россия 24» у Андрея Малахова, на которой был представитель «Сбербанка». Он сделал громкое заявление на всю страну, что они проведут расследование, детально вникнут в этот случай, и если будет признано мошенничество – вернут кредиты. Таким образом, «Сбербанк» пошёл навстречу и вернул два кредита на общую сумму 352 тыс. рублей, которые супруги уже успели погасить в банке.

«Андрей Малахов. Прямой эфир» выпуск от 29.06.2021

Другие банки духом не воспряли, они ответили, «что извиняйте, уважаемые, мошенничество не обнаружено, имеем легитимные вами взятые кредиты, возможно, на какие-то нужные вам цели. Поэтому выплачивайте деньги, не нарушая график».

Гасить или не гасить кредит? Вот в чём вопрос. Супруги долго сомневались, ждали, что органы к чему-то придут, а деньги найдутся. Тогда Алексей сказал жене: «Давай смиримся, всё-таки этот кредит – он наш». В течение 14 месяцев по 59 тыс. рублей каждый месяц семье обходился этот мошеннический кредит.

Это очень крупная сумма. Иногда, несмотря на то, что ситуация уже прошла все стадии принятия неизбежного, я прикидываю: 7 лет, каждый месяц по 59 тыс. рублей… Даже не берусь эту цифру перемножать, чтобы не расстроиться и не испугаться ещё больше. Куда и за что я отдаю такие деньги, ничего на них не приобретая? На мой взнос по мошенническому кредиту, за год я мог уже каждому члену семьи купить по 13 айфону. По факту мы этого не делаем, мы просто 59 тыс. рублей отдаём в банк,
– поделился Алексей.

Полтора года назад было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор ведётся. В феврале 2021 года Алексей подал заявление в полицию. И лишь в мае ему прислали ответное письмо.

devyatka.ru
Меня это тогда возмутило, каждый день имел вес. В итоге получалось, что по их словам я якобы подал заявление в марте, в апреле возбудили дело, а в мае об этом известили и меня. Дело ведут. Но звоны в какие-то колокола, они всё-таки были необходимы, чтобы не спускать это на тормозах.

С того момента всякого рода мошенники оставили мужчину в покое. «Может, у них какой-то кодекс чести есть. Думают, что если человека обчистили, надо дать ему восстановиться, чтобы он снова жирком оброс», – шутит Алексей. В этом году мошенники снова активизировались. Начали звонить с новыми, ещё более изощрёнными способами вымогательства. Сейчас мужчина без лишних слов кладёт трубку, а номер добавляет в чёрный список.

После случившегося от переизбытка адреналина, я подумывал о том, чтобы создать организацию. Какой-то центр помощи людям, попавшим в такую же ситуацию. Что бы я посоветовал? Во-первых – обращать внимание на номер мобильного телефона. Ну, не может сотрудник «Сбербанка» звонить вам с Билайна. А во-вторых, будьте готовы к тому, что банк не всегда протягивает руку помощи. Берите ситуацию в свои руки и звоните во все колокола.
Источник фото: unsplash.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ