Приговор Марии Пленкиной вынесут 17 января
Прокуратура запросила для нее больше 13 лет колонии

17 января с 10:00 начнётся вынесение приговора Марии Пленкиной, обвиняемой в убийстве собственной дочери. Напомним, трагедия произошла в феврале 2019 года.
13 февраля подсудимая перекрыла в своей квартире краны и ушла, оставив дочь одну без еды и воды. Она не возвращалась домой вплоть до 20 февраля. В результате девочка умерла от обезвоживания и общего переохлаждения организма.
14 января в ходе судебного заседания государственный обвинитель рассказал, при каких условиях было обнаружено тело ребенка.
20 февраля 2019 года был бы тем днем, когда девочке могло бы исполниться три года. Пленкина понимала, что в этот день она не сможет объяснить своей матери, почему она не покажет ей ребенка. Поэтому Мария поехала домой. Но не утром, а после 14 часов,
- отметила прокурор
Со слов Марии, она не понимала, что дочь не могла выжить. Войдя в квартиру, она звала ребенка. Увидев тело, подсудимая не поняла, что дочь погибла, и пыталась ее разбудить. После этого Мария позвонила своей матери и ждала ее приезда на улице. Та вызвала полицию и скорую помощь.
Перекрытие воды в квартире не свидетельствует о прямом умысле убийства, так как мотив этого поступка — желание предотвратить затопление помещения на первом этаже. Однако фактические обстоятельства совершения преступления указывают на то, что Пленкина действовала с косвенным умыслом,
- добавила прокурор
Кроме того, государственный обвинитель настаивает на том, что в жизни Марии не было тяжелых жизненных обстоятельств, которые можно рассматривать в качестве смягчающих. Прокурор запросил для Пленкиной наказание в виде 13 лет и трех месяцев колонии.
Подсудимая отказалась от участия в судебных прениях, однако во время последнего слова признала свою вину.
Я не желала ей смерти. Я очень любила дочь и делала всё, чтобы у нее всё было. Я раскаиваюсь в содеянном и косвенно признаю свою вину,
- сказала Пленкина
17 января, во время оглашения приговора, адвоката Марии в зале суда не будет. Однако защита обсуждает вероятность составления апелляции.
Комментарии