16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

До конца года в Кировской области необходимо завершить капремонт почти в 200 домах

Отчет о ходе капремонта заслушали на заседании комитета по промышленности в Законодательном Собрании

Аватар
Игорь Швецов
402
9 декабря 2020
ЖКХ

До конца года в Кировской области необходимо завершить капитальный ремонт в 182 многоквартирных домах. Отчет о ходе капремонта заслушали на заседании комитета по промышленности в Законодательном Собрании.

В план капремонта на 2020 год попали 712 многоквартирных домов. Общая стоимость работ на указанных объектах превышает 3 млрд. рублей.

Проектная документация для проведения капремонта была разработана для всех зданий, фонды для ремонта которых формируются централизованно на счете регионального Фонда капремонта (таких насчитывается 583). Однако договоры на проведение работ заключены в отношении 512 домов – это 87% от плана на текущий год.

По состоянию на начало декабря ремонт завершился в 328 домах. Еще на 182 объектах работы находятся в стадии завершения, причем ремонты необходимо закончить до конца года. В целом выполнение краткосрочного плана по итогам года ожидается на уровне 90%.

Стоит отметить, что исполнители областной программы капремонта начали заранее готовиться к работам 2021 года. В краткосрочный план на следующий год попали 838 многоквартирных домов. Сумма ремонта превышает 4,3 млрд. рублей.

Однако в области отмечается высокая собираемость взносов – на уровне 90%. В этом году удалось сократить задолженность на 3,5%, хотя ранее ее размер ежегодно возрастал на 100 млн. рублей. Тем не менее, общая сумма задолженности остается высокой – на уровне 848 млн. рублей.

Отчет по капремонту вызывал у депутатов Законодательного Собрания множество вопросов. Так, Дмитрий Сергеев и Игорь Малых обратили внимание на постоянное недовыполнение краткосрочного плана. Эта проблема актуальна и для 2020 года. В этом году сорвались работы на 71 объекте. Основных причин две: не состоялись аукционы для проведения капремонта либо собственники жилья отказались от проведения капитальных работ.

Георгий Лугинин призвал профильное министерство более эффективно использовать средства граждан, собранные по взносам на капремонт, чтобы они не копились на счетах регионального Фонда капитального ремонта. Вице-спикер ОЗС Владимир Костин вернулся к вопросу задолженности и выяснил, что около 10% (90 млн. рублей) от ее суммы составляют долги муниципальных образований. На эту тему высказался и председатель промышленного комитета Геннадий Коновалов.

Мы уже третий год говорим о том, что муниципальные и федеральные структуры являются должниками. Люди платят деньги – федералы и муниципалитеты не платят, доводят до судов, несут судебные издержки, которые тоже ложатся на бюджеты этих структур. Если считать бюджетные деньги, то это нужно делать на уровне Правительства области,
- подчеркнул Геннадий Коновалов

По итогам рассмотрения вопроса профильный комитет утвердил ряд рекомендаций. Среди них – принять дополнительные меры по завершению до конца 2020 года работ по капремонту, предусмотренных краткосрочными планами предыдущих лет, а также усилить контроль за качеством и сроками капремонта. Рекомендации будут направлены в адрес областного Правительства, Фонда капремонта, муниципальных образований.

Автор фото: devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ