16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Эксперимент по раздельному сбору ТКО в Кирове может начаться уже летом 2020 года

Экоактивисты и общественники обсудили за круглым столом готовящийся пилотный проект

Аватар
Игорь Швецов
768
28 февраля 2020
ЖКХ

27 февраля в Кирове состоялся круглый стол, посвященный раздельному сбору отходов. В нем приняли участие министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, директор регионального оператора по обращению с ТКО АО «Куприт» Рустем Хамидуллин, экоактивисты, общественники и неравнодушные граждане.

На круглом столе обсудили опыт других стран и некоторых городов России по внедрению РСО. Стоит отметить, что в настоящее время четкая система по раздельному сбору мусора в Кировской области не сформирована.

Проблемы

Алла Албегова отметила, что на сегодняшний день все ТКО отправляются на полигон, а мощностей по переработке отходов в Кировской области нет. Так, например, подобный опыт есть в Нижнем Новгороде, однако там находятся шесть мусоросортировочных комплексов.

Кроме того, для успешного внедрения РСО необходимо экономическое стимулирование населения. Однако пока эта система остается неясной. Один из вариантов - можно снизить плату за раздельно собранные отходы. Но и здесь есть нюансы.

В настоящее время проводятся замеры по накоплению отходов. И выходит так, что действующий норматив значительно меньше результатов этих замеров.

Это значит, что после перехода на РСО оплата может вырасти. Чтобы этого избежать, было предложено в течение первого месяца представителю от дома присутствовать при вывозе мусора, а принимать решение об оплате (по нормативу или по факту) по итогам первого месяца.

Проект

Директор регионального оператора по обращению с ТКО АО «Куприт» Рустем Хамидуллин предложил вариант внедрения РСО в нескольких многоквартирных домах, где установят два дополнительных контейнера: для пластика и бумаги. В настоящее время они закупаются.

Вывозить отсортированный мусор «Куприт» будет на свою базу, где проведут ручную досортировку. Затем отходы спрессуют и подготовят к переработке. Вполне вероятно, что они будут вывозиться за пределы региона. Алла Албегова отметила, что этот пилотный проект поможет понять экономику процесса и то, какие полезные фракции могут отсортировываться.

Всего планируется определить 20 точек, где будут установлены контейнеры. Уже известно, что они появятся в Радужном, Лубягино и на ул. Ленина, 20. Остальные площадки должны выбрать сами жители. Тут есть важный момент: на РСО должен переходить весь дом.

По словам Аллы Албеговой, эксперимент может начаться не позднее 1 июля. С момента запуска системы было предложено ежемесячно проводить встречи, чтобы отслеживать результаты.

По итогу собрания общественник Валерий Семенищев выделил и озвучил несколько пунктов:

1. Необходимость внедрения 3-х уровневой системы РСО.

2. Определить перечень рентабельных фракций. На основе этого определить размеры типовой дополнительной площадки с ключом доступа.

3. Подробно изучить опыт других регионов.

4. Добиваться от МООС скорейшего принятия постановления по РСО.

5. Создать рабочую группу по внедрению РСО.

6. Собрать адреса по МКД, готовым принять участие в проекте внедрения РСО.

7. Провести работу по созданию единого информационного портала РСО в Кировской области для удобства просвещения.

8. Необходимость проведения работы по снижению объёмов образования мусора, как через законодательную инициативу, так и через работу с производителями продукции по части использования упаковки.

Автор фото: pixabay.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ