В Кировской области построят почти 600 тысяч квадратных метров жилья
Почти 600 тысяч квадратных метров жилья построят в Кировской области в 2025 году. Итоги строительной сферы подвели в понедельник, 8 декабря, на оперативном совещании у губернатора Кировской области Александра Соколова.
Первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев рассказал, что объемы жилищного строительства продолжают расти.
— Несмотря на общую тенденцию по снижению темпов строительства в целом по стране, в Кировской области объемы ввода жилья не только не сократились, но и увеличиваются. Это стало возможным благодаря проводимой политике и конструктивному диалогу с Ассоциацией «Союз строителей Кировской области», — подчеркнул Алексей Жердев.
По данным Росстата, в Кировской области за три квартала 2025 года объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» составил 44,6 млрд рублей, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
До конца 2025 года должно быть построено 582 тыс. кв. метров жилья. Таким образом, по оперативным данным Кировская область выполнит задачу, постравленную Минстроем России.
— Особо подчеркну, что план по вводу многоквартирного жилья мы перевыполним и введем 214 тыс. кв. метров при плане в 197 тыс. кв. метров, таким образом, план по вводу МКД будет выполнен на 108%, — сказал Алексей Жердев.
Говоря о строительстве социальных объектов, Алексей Жердев подчеркнул, что эта работа ведется многими министерствами. Благодаря межведомственному взаимодействию в 2025 году начали работу 5 новых школ общей вместимостью 6 306 мест, построена детская поликлиника на 250 посещений в смену в г. Слободском, реконструирована 1 детская школа искусств в пгт Оричи, капитально отремонтировано 7 медицинских учреждений, 3 объекта культуры, здание общежития Вятского электромашиностроительного техникума, 2 детских сада, 10 школ, возведено 34 ФАПа, создано 5 модельных библиотек.
— Продолжается строительство и капитальный ремонт порядка 20 социально значимых объектов. Хочу поблагодарить всех коллег, кто курирует эту работу, за отличный совместный результат, — сказал Алексей Жердев.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии