В Кировской области приступят к расселению домов, признанных аварийным в 2017 году
За шесть лет в Кировской области из непригодного жилфонда расселено 6 850 человек или 109,7% к плановому показателю.

За шесть лет в Кировской области из непригодного жилфонда расселено 6 850 человек или 109,7% к плановому показателю. Об этом на пленарном заседании Заксобрания Кировской области рассказал министр строительства региона Михаил Скоков.
В регионе с 2019 года реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2025 года эта задача выполняется в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Для переселения граждан в 2024 году велось строительство шести многоквартирных домов общей площадью 16,2 тысячи квадратных метров. Еще по трем домам, в г. Сосновка Вятскополянского района, в п. Косино Зуевского района и в г. Кирово-Чепецке было принято решение о расторжении контрактов из-за нарушения подрядчиком сроков исполнения муниципальных контрактов.
В 2025 году в Кировской области планируется приступить к новой программе расселения аварийных жилых домов, признанных таковыми после первого января 2017 года. Кроме того, в 2025 году продолжается переселение граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 2017 года.
Необходимо расселить 316 человек в городе Кирово-Чепецке, в поселке Косино Зуевского района и в городе Сосновке Вятскополянского района. В настоящее время этими муниципальными образованиями ведется работа по приобретению жилья и выплате гражданам выкупной цены за аварийное жилое помещение. Расселение планируется завершить до 1 сентября 2025 года.
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии