16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

После пожара в шашлычке жители на Октябрьском,13 бьют тревогу

Погорельцы вынуждены жить среди копоти и гари.

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
308
13 февраля 2024
Происшествия

     Жильцы дома на Октябрьском проспекте, 13, где 8 февраля произошёл пожар в шашлычной на первом этаже, бьют тревогу. В первом подъезде заселены все квартиры, кроме той, которую выкупил предприниматель. Погорельцы вынуждены сейчас жить среди гари и копоти, дышать продуктами горения. В квартирах живут пенсионеры и мать с ребёнком.

      После пожара, который произошёл утром 8 февраля, глава горадминистрации Вячеслав Симаков написал, что огонь повредил четыре квартиры. Три из  них оказались непригодны для проживания. Всем погорельцам предложили переехать в маневренный фонд или гостиницу. Однако, по словам жильцов, это не совсем так. 

- Маневренное жильё мне предлагали, так как у меня маленький ребёнок восьмилетний. Но его предлагали в аэропорту или на Московской комнату. На что я им ответила, что мой ребёнок учится в первом классе. Куда я поеду? В какой аэропорт? Они так и уехали. Они долго, конечно, меня упрашивали. Может, они считают, что это они предлагали нам маневренное жильё. То есть соседям-то его вообще никто не предлагал. Я вот так подумала:  так как у меня ребёнок, из-за этого мне его и предложили, - Ольга Щербакова, жительница дома.

   Сейчас люди живут во всех квартирах, кроме второй, в которой разместилось кафе иностранного предпринимателя. При этом в 2022 году жильцы жаловались на незаконную перепланировку в ГЖИ. Тогда никаких нарушений не нашли. Не нашли их и спасатели.

- Сотрудниками МЧС установлено: в рамках рассмотрения обращений установлено, что указанные факты нарушений не подтвердились. Вместе с тем, с собственником помещения и персоналом кафе дополнительно была проведена профилактическая работа по разъяснению основных требований пожарной безопасности в эксплуатации предприятия общественного питания, - Юрий Лепёшкин, старший инспектор ОНДПР города Кирова. 

     Однако разъяснения, судя по тому, что произошло, были проигнорированы. Примечательно, что до этого пожара в шашлычной был ещё один - в марте прошлого года. Тогда обошлись, что называется, "малой кровью". А в результате минувшего происшествия в больницу попала одна из пожилых жительниц первого подъезда. Она надышалась дымом. Люди боятся, что трагедия может повториться. 

- Я устала так жить. И ладно, я молодая. У меня родители - пенсионеры. Я боюсь уходить на работу. То есть такая ситуация случилась, мне просто страшно. И жить на пороховой бочке просто нет никаких уже физических и нервных сил, - Татьяна Наговицына, жительница дома.

     Девушка живёт с 69-летним папой и 66-летней мамой. Последняя и вызвала пожарных, предотвратив более тяжкие последствия, потому что в кафе стояли баллоны с газом. Пока Татьяна живёт у соседей - в шестой квартире. Также помогают жильцы из второго подъезда - приносят еду. Готовить сейчас погорельцы боятся. Они ждут, когда им сделают ремонт.

- Это может не скоро произойти. У нас следственные действия проходят два месяца. В течение двух месяцев они или отказывают в возбуждении уголовного дела, или находят виновного. Если найдут виновного, то это всё быстро произойдёт. То есть если управляющая компания, то управляющая компания очень быстро всё починит и произведёт ремонт. Если электросети - точно также быстро всё произойдёт. И вот, как вы говорите, "шашлычник" - у него нет денег. Нет денег и нет денег -придётся восстанавливать за свой счёт, - Алла Шубина, юрист в сфере ЖКХ.

    Жильцы с этим не согласны. Они верят, что ситуация разрешится в их пользу и просят ответственных лиц помочь.  

Материал подготовил Кирилл Комаровских

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ