16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кировской области воспитанников детских домов начали обучать гончарному делу

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 458
2 апреля 2016
Общество

В Кировской области воспитанников детских домов и школам-интернатов начали обучать гончарному делу. Это стало возможным благодаря новому направлению проекта «Право на творчество», который развивается в регионе уже несколько лет. 

В этом году организаторы проекта проводят уже третью смену. В этот раз в летнем оздоровительном лагере «Березка» собрались140 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

-Это абсолютно новое направление работы с детьми, которого никогда не было в детских домах области. Ребята из детских домов никогда ранее не работали с глиной, не знали, что такое керамика. Прежде всего, это возможность для детей научиться делать что-то своими руками. Вероятно для кого-то из них в будущем это увлечение станет рабочей профессией, - рассказал один из организаторов проекта Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. 

Для того чтобы реализовать задуманное, организаторы привезли в лагерь профессиональных педагогов, которые могут не только работать с глиной, но и интересно рассказать об этом увлекательном процессе. По словам Шабардина, гончарные мастера уже отметили нескольких ребят, порекомендовав им продолжить развивать свои таланты в этом направлении. 

Впрочем организаторы проекта решили не ограничивать эту смену лишь мастер-классами по керамическому творчеству. Ребят решили увлечь и техническим творчеством, для чего в лагерь привезли несколько наборов электроконструкторов, которые дети с удовольствием собирали. 

-Таким образом, в эту смену добавилось еще техническое творчество. Многие ребята приехали с фотоаппаратами. Мы видим интерес и к этой теме, поэтому возможно, что следующая смена будет посвящена фототворчеству. Ведь любое творчество - безгранично, - отметил Шабардин.

К слову, в этом году поучаствовать в проекте решили и высокие гости. Детский лагерь посетил зампред правительства Александр Галицких. Вместе с Шабардиным он поучаствовал в процессе изготовления глиняных изделий на гончарном круге. По итогам своего визита Галицких высоко оценил организацию мероприятия, отметив, что возможно кто из юных участников смены станет также участником шестого керамического симпозиума, который в скором времени должен пройти в регионе.

-Я благодарен организатором проекта «Право на творчество». Очень важно, что нашлись люди, которые развивают этот проект, - заявил Александр Галицких. 

Кстати, как рассказал Шабардин, история проекта уходит своими корнями в 2012 год. Причем изначально проект задумывался с музыкального направления. Неравнодушные активисты объединили усилия и решили подарить школам-интернатам музыкальные инструменты. Они начали давать благотворительные концерты, и все деньги от этих мероприятий уходили на покупку инструментов. В настоящее время в детских домах установлены восемь комплектов музыкального оборудования, необходимых для создания музыкальной группы. Они включают в себя ударные, гитары, клавиши, микрофоны, усилительную аппаратуру, пульты и т. п. Стоит отметить, что информационным партнером проекта «Право на творчество» на протяжении всех этих лет выступает телекомпания «СТС - 9 канал». 

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь

Для справки.

На территории Кировской области действует 14 детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них находятся более 1100 детей. 

Читайте также



фото devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ