16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Жители Нагорского района: мы остались отрезанными от цивилизации

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 629
15 апреля 2016
Общество

Жители села Синегорье Нагорского района считают, что они остались отрезанными от цивилизации на полтора месяца. Об этом они сообщили редакции портала «Девятка.RU».

Каждую весну у местной реки Кобра разбирают деревянный мост. Это приходится делать во время половодья, чтобы бревна не сломало льдинами и не снесло талой водой. Конструкцию восстанавливают через месяц-полтора, когда уровень воды становится ниже.

На это ежегодно тратят по 2 миллиона рублей. Кроме того, все это время около 2 тысяч человек, проживающих в заречной части, остаются без «большого» мира, Если что-то случится серьезное со здоровьем, например приступ, и не дай Бог ночью, то тут только помирай,
- отметил местный житель Михаил

Отметим, что совсем на произвол судьбы жителей Синегорья не бросают. Они могут перебраться на другой берег реки, воспользовавшись специальным катером. Правда он придет лишь тогда, когда сойдет лед. Катер будет бесплатно перевозить односельчан по специальному графику. А вот местным предпринимателям придется сложнее.

Сельские магазинчики стараются заранее запастись продуктами, однако молоко, хлеб и другие скоропортящиеся товары впрок не заготовишь.

Сейчас предприниматели перевозят товар на маленьких лодочках своими силами. На катере, который приходит из областного центра, перевозят бесплатно только население, а бизнесменам приходится дополнительно доплачивать за то, чтобы обеспечить местных жителей продуктами,
- добавил житель Синегорья

Односельчане считают, что данную проблему можно решить. Для этого достаточно увеличить высоту моста на 2 метра. Тогда его можно будет не разбирать и не тратить на это такие большие деньги, считают жители Синегорья

Однако в местной администрации совсем другое мнение. Глава Нагорского района Владимир Булычев считает, что ежегодный разбор моста — единственный выход из этой ситуации на данный момент.

Сейчас по-другому там никак нельзя. Река очень большая, и весной она широко разливается, вода поднимается высоко. Вот бетонный мост там бы выстоял, а деревянный не удержится. Об этом говорят специалисты, которых мы специально приглашали. Мост просто снесет. Поэтому нам приходится его разбирать. А если делать его выше, то это будет очень рискованно, и такой проект просто никто не подпишет,
- пояснил Владимир Булычев


По словам главы района, аналогичная ситуация сложилась еще с двумя местными мостами. На сборку и разборку всех трех конструкций в этом году выделили 6 миллионов рублей. Однако вариант с возведением бетонного моста с подъездами все же просчитали. Такая конструкция обойдется в 250-300 млн. рублей. В бюджете таких денег пока нет.

Читайте также


Половодье в Кирове начнется во второй декаде апреля
фото devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ