Профсоюзы Кирова вышли на первомайское шествие

В воскресенье, 1 мая, в Кирове состоялось праздничное шествие членов федерации профсоюзных организаций. Как и в 2015 году, колонны возглавили глава города Владимир Быков, глава горадминистрации Александр Перескоков, спикер областного Заксобрания Алексей Ивонин и другие представители власти.
Начало шествия запланировали на 9:30, но участники начали собираться на улице Московской заранее. Неподалеку репетировал оркестр. Наконец все приготовления закончились, и колонны из нескольких сотен человек выступили в назначенное время.
В 2016 году девизом Первомая профсоюзы выбрали «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!». Некоторые держали в руках таблички с лозунгами «Не мешайте людям работать!», «Медика — достойную зарплату», «Мир, труд, достойная жизнь», «Достойную зарплату рабочему человеку» и другими. Правда, во время шествия лозунги никто не выкрикивал. Под звуки оркестра колонны дошли до улицы Карла Маркса и выстроились на Театральной площади.
Начался митинг. Первым слово взял председатель федерации профсоюзных организаций Кировской области Сергей Куклин. Он напомнил о том, как нелегко приходится населению в кризисное время. Отменили индексацию зарплат бюджетников, а пенсии и пособия проиндексировали гораздо ниже фактической инфляции. При этом Куклин не видит мер, которые остановили или сдержали бы рост налогов и цен в стране.
- Мы должны сказать «Да!» росту зарплат и пенсий. И не просто сказать, а активно бороться за выполнение этих справедливых требований, - подчеркнул Куклин.
Выступила представитель городского профсоюза образования Светлана Перминова. По ее словам, экономический кризис не обошел стороной и сферу образования. У некоторых педработников зарплаты упали на 2 — 4 тыс. рублей. Сфера по-прежнему остается непривлекательной для молодых специалистов. Ведь иногда начинающий учитель получает меньше 10 тыс. рублей. Нужно предпринимать меры, чтобы страна не вернулась к безграмотности, подчеркнула Перминова.
С Первомаем собравшихся поздравил глава города Владимир Быков.
- Я хотел бы от себя лично, от имени администрации города, депутатов поздравить всех присутствующих на Театральной площади с праздником Труда и мира. Есть проблемы. Но хотелось бы, чтобы эти проблемы мы с вами вместе решали в повседневной жизни. Мы знаем, что делать, мы знаем, как сделать, мы готовы вести диалог. Сегодня я хотел бы пожелать всем здоровья, всего самого наилучшего. А по тем проблемам, которые только озвучивали, - поверьте, мы ведем работу, - заявил глава города.
Фоторепортаж с шествия профсоюзов можно посмотреть здесь.
Читайте также:
Кировские профсоюзы встретили Первомай на митинге
Профсоюзы Кирова организовали шествие в честь Первомая
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии