16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Кировчане собрали около 15 000 рублей на билет домой для слепого бездомного из Краснодара

Мужчина долгое время не мог уехать к своей родственнице в Юрью

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 208
15 сентября 2017
Общество

Кировчане помогли слепому бездомному Марселю из Краснодара. Они собрали для него около 15 000 рублей на билет до Кировской области. Мужчина долгое время не мог уехать к своей родственнице, которая живет в Юрье.

Эту историю рассказал администратор сообщества «Типичный Киров» Сергей Фроза. В его группу обратился житель Краснодара Кирилл Анпилов. Он сообщил о бездомном, которого встретил у местного гипермаркета.

«У нас на улице более полугода живёт мужчина. Он слепой, одного глаза нет, второй не видит практически ничего. Передвигается он с палочкой. Первый раз увидел его в феврале - марте этого года на улице Российской, дал небольшое количество денег. Я не вникал в суть его проблемы. 8 сентября я встретил его там же. Он молил о помощи. Просил помочь добраться домой и дал мне телефоны родственников, которые живут в Краснодарском крае. Они от него отказались, ссылаясь на свои жизненные и семейные проблемы. Но оказалось, что его очень ждёт и ищет тетка Анжела, она проживает в Кировской области. Женщина сама старенькая, не может ходить и выехать за ним. Она обзвонила все департаменты в Краснодаре, полицию, но они не нашли Марселя… Я очень сильно хочу помочь этому человеку и прошу помощи у вас», - написал он.

Мужчина просчитал стоимость всех затрат. Оказалось, что на дорогу до Кировской области Марселю потребуется около 5 000 рублей. Однако жители Краснодара в сборе средств инициативного мужчину не поддержали.

«Я сам могу все организовать, но не хватает финансов. Дорога выйдет около 3 000 - 3 500 рублей, чтобы искупать, в тысячу можно уложиться, покушать в дорогу я ему соберу. Я отправил сообщение своим родственникам и друзьям, думал, что с миру по нитке и нищему рубаха будет, но, оказывается, нет... Все восприняли это за обычный спам! Я бы и сам мог такую сумму выделить, но в данный момент не получается, у меня родилась дочь, третий ребенок в семье», - поделился Кирилл.

«Типичный Киров» стал первым сообществом, где была опубликована эта история. Пользователи начали сбор средств.

«Первые деньги поступили в течение часа. Кировчане пересылали по 100, 200, 500 рублей, кто сколько мог. Потом к нам подключились две группы из Краснодара. Вместе за несколько суток мы собрали 21 155 рублей 70 копеек. Около 15 000 из этой суммы — вклад кировчан. За все полученные средства Кирилл отчитывался перед пользователями», - пояснил администратор кировского сообщества Сергей Фроза.

Он признался, что вначале, когда увидел сообщение о бездомном из Краснодара, засомневался в достоверности написанного. Кировчанин связался с автором поста и родственниками Марселя из Юрьи.

«Обычно мы не размещаем такую информацию. В большинстве случаев люди просят помочь собрать миллионы. А этой историей я проникся. Пообщался с Кириллом и Анжелой. Понял, что это обычные живые люди, а не мошенники, и им требуется помощь. Кто-то осуждает Марселя за его образ жизни. Но никто не может быть уверен, что он не окажется в трудной жизненной ситуации через несколько лет. У Марселя есть братья. У меня есть братья. И мне было бы очень больно, если они не смогли мне помочь в тот момент, когда я оказался в беде», - вспоминает Сергей.

На средства, вырученные неравнодушными кировчанами и краснодарцами, бездомному сняли квартиру. Ему купили одежду и заветный билет до Кирова. Остаток средств в ближайшее время переведут его родственнице из Юрьи.

«Благодаря вам сегодня ночью Марсель спит на кровати, а не на земле. Благодаря вам сегодня Марсель искупался в ванной, а не под дождем. Благодаря вам Марсель покушал первое и второе. Для нас это обыденно, но он радовался супу на бульоне как ребенок», - написал Кирилл Анпилов.

Вечером 14 сентября Марсель выехал из Краснодара в Киров. До нашего региона он будет добираться несколько дней на автобусе. В дороге слепого мужчину сопровождает волонтер. Планируется, что уже 16 сентября Марсель встретится со своей родственницей.

Автор фото: Кирилл Анпилов

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ