16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

По ту сторону: мир и труд в кирово-чепецкой колонии строгого режима

Журналисты интернет-портала Devyatka.ru посмотрели на трудовые будни осужденных

Аватар
Игорь Швецов
3 199
29 декабря 2019
Общество

В дороге

Мы вчетвером едем в машине. Я, моя напарница-фотограф, наш сопровождающий из УФСИНа и водитель. Дорога долгая, так что поговорить есть о чем.

Мы направляемся в деревню Утробино в Кирово-Чепецке. Там находится колония строгого режима - одна из самых крупных в области. Идея посетить ее возникла у нас абсолютно спонтанно. Мы слегка взволнованны, но интерес одерживает вверх.

Весь путь занимает около часа. Раннее утро, машин вокруг немного. Мы объезжаем Кирово-Чепецк и подъезжаем к исправительной колонии №11. Издалека она напоминает территорию какого-нибудь промышленного завода, покрытую снегом — пустынную и холодную.

Пропускной пункт

Нас встречают сотрудники колонии, мы получаем пропуска. По пути нам рассказывают о том, за что люди отбывают здесь наказание. Как оказалось, абсолютно за разные преступления: убийство, изнасилование, взяточничество и даже терроризм.

Мы успеваем заметить несколько вышек. Там охрана с автоматами. Чтобы попасть внутрь, нам необходимо пройти через ряд тяжелых дверей. Здесь начинается наше «погружение».

За нашими спинами закрывается дверь-решетка. На контрольно - пропускном пункте мы предъявляем документы и складываем телефоны в ячейку. Здесь ими пользоваться нельзя. Я не сразу замечаю, что паспорт остается там до самого окончания нашей экскурсии.

Пропуск не теряйте, по нему вы будете отсюда выходить

Я осторожно складываю тоненькую бумажку в карман куртки. В течение всей нашей «прогулки» рука сама будет нервно проверять, на месте ли она. Нас внимательно досматривают металлоискателем. После этого мы оказываемся на территории колонии.

По пути в ПТУ

Здесь заключенные не просто «сидят». Каждый из них занят на работе. Цель нашего визита как раз в этом — посмотреть на их трудовые дни. 

Мы направляемся в ПТУ - там прибывших осужденных обучают тому, чем они будут заниматься на территории колонии: это швейное и обувное производство, изготовление пластиковых окон, производство муки.

Наш путь проходит через своеобразный центр колонии, где мы замечаем церковь, елочку и слепленные новогодние фигуры — крысы в костюмах Снегурочки и Деда Мороза. По пути мы замечаем на зданиях мотивирующие изречения и социальные плакаты. Как говорится, для просвещения. Такие есть в каждом отряде, в которых проживают осужденные. Между собой эти отряды не пересекаются.


Проходя мимо одного из секторов, мы замечаем в локальном участке несколько осужденных, а рядом с ними сотрудников. Мы еще вернемся сюда позже.

ПТУ

Здесь обучают на электромонтеров, слесарей, сантехников и не только. На эти профессии принимаются те осужденные, у кого имеется полное среднее образование. Но нам рассказывают, что есть среди обучающихся и те, у кого высшее образование.

Заходим в один из учебных классов, где обучают на электромонтеров. На нас одновременно устремили взгляды десятки «учеников». Они, все в черной одежде, смотрели на нас с любопытством.

В этот момент я чувствую себя слегка растеряно. Позднее моя напарница рассказывает, что почувствовала на себе их прожигающий взгляд.

Оказывается, на «камчатке» несколько осужденных перешептывались и с улыбкой показывали на меня - мол, смотри, девушка в мужской колонии! Я старалась не думать, какие мысли в тот момент вертелись в их голове

Этот кабинет ничем не отличается от кабинета труда в школе или техникуме. На стенах различные схемы, приборы, модели и провода. На столах учебники, тетради и ручки.

Одно такое занятие длится совсем как в школе — 45 минут. Мы узнаем, что само обучение продолжается около 10 месяцев. После освобождения осужденные получают дипломы государственного образца и в дальнейшем смогут устроиться на работу.

Мы направляемся в следующий кабинет. Там обучают на каменщиков-печников. Как и в любом учебном заведении вначале следует теория, а затем практика в специализированных мастерских. Кабинет снова напоминает о школьных временах — в углу на доске и на стенах висит много учебного материала и плакатов.

Мы стоим позади «учеников» и стараемся не отвлекать. Хотя на нас все равно с любопытством оборачиваются.

В кабинете, где обучают на сборщиков обуви, занятия преподает женщина. В отличие от преподавателей-мужчин, вокруг нее для безопасности установлена решетка. Атмосфера от этого здесь кажется более напряженной. Моя напарница делает несколько фотографий, и мы покидаем кабинет.

Для практики осужденных также есть отдельная мастерская. Внутри много швейных машинок, различных выкроек и примеров обуви: разноцветные кроссовки и кеды. Осужденные подробно изучают, как она делается. После этого рабочие отправляются в сам цех.

Церковь

По пути в промышленную зону мы вновь проходим через плац колонии. Мы решаем зайти в церковь мученицы Анастасии Узорешительницы исправительного учреждения. Внутри уютно, однако первая мысль о том, как же здесь все блестит.

Один из осужденных протягивает нам свечки. Моя напарница и представитель УФСИНа не отказываются. Я чувствую себя немного не на своем месте. Это мой первый раз, когда я в сознательном возрасте нахожусь в церкви.

Тот же осужденный рассказывает, что каждую пятницу на богослужение сюда приезжает батюшка. Сами заключенные также активно посещают церковь. Здесь проходят все таинства: причастия, исповедь, крещение и венчание. Узнаем, что некоторые из осужденных находят себя в иконописи.

Для тех, кто исповедует другую религию, например мусульмане, есть специально оборудованная молельная комната.

Прихожан у нас много. Все приходят, дело благое, доброе. Здесь у нас всегда уютно, тепло, как дома. Домашняя такая церковь,
- отмечает один из осужденных

Промышленная зона

Затем мы направляемся в промышленную зону. По пути мы проходим мимо клуба. Оттуда раздается громкая музыка. Там осужденные играют на музыкальных инструментах, устраивают театральные постановки, читают книги в библиотеке, есть комната психологической разгрузки. Но все в специально отведенное для этого время. Которого у заключенных совсем немного.

В одной из мастерских, уже непосредственно на практике, осужденные занимаются сборкой обуви. Это длинное и хорошо освещенное помещение: внутри много столов со швейными машинками. Кроме обуви мы также замечаем тюбинги или по-простому ватрушки.

За производством идет внимательный контроль. После изделие проверяется. Если есть какие-то недочеты, то оно перешивается.

В этот раз осужденные кидают на нас только короткие взгляды. Они слишком сосредоточены на работе, которая требует полного внимания. Моя напарница делает несколько снимков.

Мы проходим в следующий цех, где перед шитьем кроят обувь. Также там находится оборудование для затягивания носка и пятки обуви, без которого эта работа была бы невозможна.


Подошву к обуви не просто приклеивают, а дополнительно прошивают, что делает ее действительно прочной. Это и обувь для личного состава уголовно-исполнительной системы, и для осужденных. Мужская и женская, летняя и зимняя: берцы, сапоги, ботинки, полуботинки, тапочки. Все этапы от раскроя кожи до упаковки, обувь проходит здесь.

Нам рассказывают, что вся продукция делается по заказу контрагентов. Есть заказчик, с которым заключается договор, а осужденные непосредственно выполняют этот заказ. И продукция может быть совершенно разнообразной.

Наша следующая остановка — швейный цех. Здесь по заказу тех же контрагентов осужденные шьют куртки. Внутри очень просторно, светло и громко играет радио - это для того, чтобы осужденные не переговаривались друг с другом. Работа здесь протекает в том же режиме - максимально сосредоточенно.


Отдельно мы обращаем внимание на совсем небольшой цех по производству валенок. Абсолютно все здесь делается вручную. Один из осужденных отмечает, что делать их действительно непросто.

Нам рассказывают подробнее о технологии производства, показывают сами валенки. На ощупь приятные и мягкие.

Если кто-то не может заниматься тяжелой физической работой, то для таких тоже находится занятие. Например лозоплетение. Занятие, требующее концентрации и усидчивости.

Здесь есть корзинки для кошек, вазы, плетеная мебель и другое. Изделия часто участвуют в выставках и, как оказалось, пользуются популярностью. Такая продукция уже делается не по заказу. Нам радушно предлагают показать целый диван из лозы. Пока еще не законченный.

Нашей последней остановкой стал цех по производству муки и крупы. Основными видами продукции, производимой цехом, являются: мука, крупа пшеничная, ячневая, перловая, а также горох. Внутри очень просторно и шумно, так как там находятся три крупных машины. За ними стоят несколько рабочих уже в белой форме и наушниках.

После всего

По пути обратно нам рассказывают, что это лишь малая часть того, что производится на территории колонии. Здесь еще делают тротуарную плитку и пластиковые окна. Все зависит от заказа.

Я еще раз проверяю, на месте ли пропуск. Да, все там же, в кармане. Мы забираем телефоны из ячейки, получаем обратно документы и возвращаемся к машине.

На обратном пути я задумчиво смотрю в окно, глядя на лес. В голове много мыслей и информации, которую необходимо переварить.

Держу в уме, что все-таки это колония строгого режима, где человек отбывает наказание за тяжкие преступления. И там он находится много лет. Возможно, большую часть жизни. И единственный для него способ ускорить время — это труд.

Автор фото: devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ