16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кировской области может измениться «время тишины»

Этот вопрос обсудили на совещании регионального Законодательного Собрания

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 427
17 апреля 2019
Общество

17 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось совещание, посвященное законодательному предложению увеличить в нашем регионе «время тишины». Сейчас этот период – с 22 до 6 часов ежедневно.

Участие в совещании приняли Председатель Законодательного Собрания Владимир Быков, его заместители Герман Гончаров и Владимир Костин, депутаты ОЗС, председатели профильных комитетов Валерий Басюк, Галина Буркова, Владимир Яговкин.

Как сообщили в Законодательном Собрании Кировской области, также к обсуждению присоединились замминистра внутренней политики региона Роман Зяблых, замглавы администрации города Кирова Ирина Щеголева, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации областного Правительства Роман Зайцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, исполнительный директор АСМО Алексей Потапенко.

Напомним, с законодательным предложением изменить «время тишины» выступили Галина Буркова и Валерий Басюк. Для этого потребуется внести изменения в региональные законы «О профилактике правонарушений в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области».

Как пояснила Галина Буркова, предложение связано с большим количеством обращений граждан. При его подготовке депутаты проанализировали законодательный опыт регионов Приволжья. К примеру, в Саратовской области «время тишины» установлено с 21 часа до 9 часов. В Удмуртии этот период приходится на 23 – 7 часов. В Ульяновской области есть дневные (с 13 до 15 часов) и ночные (с 23 до 7 часов в будни и с 23 часов до 9 часов в выходные и праздничные дни) периоды тишины.

Отдельно Галина Буркова остановилась на решениях, принятых в Нижегородской области. Там введены дневной «тихий час», требования к использованию пиротехники, разграничены объекты, где обеспечивается тишина и покой граждан.

- Из обращений граждан, которые приходили на прием ко мне и к другим депутатам, следует запрос на то, чтобы установить дополнительное «время тишины» днем. Это позволит обеспечить условия для отдыха пожилым людям и детям, особенно дошкольникам в возрасте до трех лет, - рассказала Галина Буркова.

В то же время Галина Игоревна обращает внимание, что в нашей области нет разграничения периода тишины для рабочих и выходных дней, также не введена временная дифференциация для строительно-монтажных и ремонтных работ в многоквартирных домах. Может потребоваться разделение «времени тишины» для городской и сельской местности. В этой связи депутат Валерий Басюк призвал участников совещания как можно активнее участвовать в обсуждении законодательного предложения.

В свою очередь, вице-спикер ОЗС Владимир Костин заметил, что для любых новых ограничений должны быть предусмотрены наказания, и поинтересовался, эффективны ли существующие меры административной ответственности.

На вопрос ответила замглавы администрации города Кирова Ирина Щеголева. В среднем за год сотрудники муниципалитета составляют от 1000 до 1300 протоколов «за шум». 70% из них относится ко времени с 23 до 2 часов, еще 30% - с 22 до 23 часов. Наиболее частые нарушители, как правило, - граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, и молодежь, которая собирается компаниями, чтобы что-то отпраздновать. Однако встречаются жалобы на запуск пиротехники, неоднократное срабатывание автомобильных сигнализаций. Нарушители по закону могут получить предупреждение или административный штраф.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Быков обратил внимание, что поднятый вопрос касается самых разных сфер жизни. Поэтому к его обсуждению должны присоединиться все заинтересованные граждане, общественные и иные организации, учреждения. В том числе – строительные компании и Фонд капитального ремонта, подрядчики по ремонту дорог и городскому благоустройству, которые используют спецтехнику.

- Это начало большой работы, в которой нас поддерживает региональное Правительство. Мы ставим для себя цель разобраться в вопросе с учетом мнений жителей Кирова и районов области, услышать все предложения. Это поможет принять закон, который максимально учитывает все возможные случаи и обстоятельства. Мы понимаем, что можно установить временные рамки, но за нарушения покоя и тишины должна быть вполне конкретная ответственность, и меры наказания необходимо начинать с предупреждений и замечаний, - подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

На следующей неделе законодательное предложение Галины Бурковой и Валерия Басюка будет рассмотрено на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания. Если оно найдет поддержку, его дальнейшей проработкой займется специальная рабочая группа.

Автор фото: zsko.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ