16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Кировский банкир прокомментировал идею изъятия банковских вкладов физлиц

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
39 866
3 февраля 2016
Экономика

Кировский банкир прокомментировал идею Минфина о разработке и внедрения механизма bail-in, согласно которому средства крупных вкладчиков будут изыматься на докапитализацию проблемных банков.  Пороговое значение, при котором власти планируют изымать вклады физлиц пока не определено. Однако, по предложению минфина, сумма вклада должна составлять свыше 100 млн рублей. Впрочем, нижний порог вклада, как считают в ЦБ, может быть и ниже.

Кировский банкир Владимира Скобелкина оценивает принятие этого законопроекта с вероятностью 50/50. Однако саму идею оценивает скептически.

- Уже сейчас эксперты говорят о том, что в России нет вкладчиков, у которых объем вкладов в банках занимает долю в абсолютных величинах сто и более миллионов рублей. Предложение минфина состоит в том, что те, у кого есть вклады в размере 100 и более миллионов рублей, эти деньги могут конвертировать в акции и управлять банком. То есть у вкладчика появляется шанс, что когда банк восстановит ликвидность, он ему как акционеру заплатит. Сейчас вкладчик, если банк разорился, максимум может рассчитывать на получение суммы, равной 1,4 млн. рублей, - заявил Скобелкин.

Как отметил Скобелкин, «идея озвучивается в тестовом формате и потенциально она живучая». Однако, как предполагает банкир, вкладчики, скорее всего, не захотят быть инвесторами и начнут дробить вклады.

-Нашему региону цифра вклада в размере 100 млн. рублей несвойственна. Средний размер вклада в области однозначно меньше 1,4 млн. рублей. Хотя, конечно, есть вклады в суммовом выражении больше, чем эта сумма, - отметил Скобелкин.

Впрочем, косвенно, как считает кировский банкир, система bail-in была введена в России с того момента, когда Агентство по страхованию вкладов (АСВ), в случае отзыва лицензии у банка, начало выплачивать клиентам 100% суммы вклада размером до 1,4 млн рублей. До этого под страховку попадали только вклады размером до 700 тысяч рублей.

- Когда такое решение было принято, то один крупный вклад превратился в четыре мелких. В результате крупные вкладчики начали дробить вклады и размещать их на себя, на жену, на родственников и т. д. Так что можно сказать, что bail-in у нас уже был в миниатюрном масштабе, - считает Скобелкин.

Читайте также

Власти обнародовали список предприятий Кировской области, на которых сказался кризис

Кировские промышленники понесли ущерб от длительных новогодних каникул

фото m24.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ