ОНФ: В Слободском мерзнут бюджетники, получившие служебное жилье

Активисты «Общероссийского народного фронта» обнаружили в Слободском дом, в котором мерзнет несколько семей, получивших квартиры в рамках областной программы «Служебное жилье». Об этом сообщают в пресс-службе общественной организации.
Дом на Корто, 14, в котором ранее находился профилакторий, сдали в эксплуатацию после капитального ремонта в июне 2015 года. Ключи от нового жилья в нем вручили 14 семьям работников бюджетной сферы. За капремонтом здания следила Кировская региональная ипотечная корпорация. На ее сайте по этому поводу отмечается, что «проведен капитальный ремонт здания, заменены все коммуникации, установлены пластиковые окна, утеплен фасад дома. От старого профилактория остались только крепкие стены.
Между тем, по данным ОНФ, в настоящее время температура в квартирах, где проживают бюджетники, достигает 9-15 градусов тепла. Как выяснили активисты ОНФ, «капитальный ремонт» ограничился тем, что старые капитальные стены выровняли не штукатуркой, а гипсокартоном. При этом гипсокартон рабочие установили с нарушением технологии – не на металлический каркас, а на «лепешки» из гипсового клея. А в ряде квартир строители, не сделав вентиляцию, повесили на стены муляжи вентиляционных крышек. Из-за промерзания стен обои в некоторых квартирах начали отпадывать. Постоянный холод заставил семьи с маленькими детьми переехать на съемные квартиры, другие вынуждены постоянно использовать электрообогреватели.
- В доме нарушены правила монтажа системы отопления – радиаторы установлены не под подоконниками, а у стен, причем без всякого зазора. В итоге была нарушена циркуляция воздуха. Окна, которые в ряде квартир сейчас покрыты льдом, а также двери установлены с нарушением технологии, поэтому от них также дует ветер, - отметили в ОНФ.
По словам активист ОНФ Константина Ситчихина, устранение проблемы потребует временного выселения жильцов, вскрытия гипсокартона, устранения всех строительных недостатков, а также проведение косметического ремонта. Информацию об этом доме ОНФ направил в региональное правительство, а также в областную прокуратуру.
Читайте также
В 2016 году в Кировской области планируется провести капремонт 860 домов
В Кировской области часть муниципалитетов не платят за капремонт
{{news.title}}
{{news.summary}}
Комментарии
{{comment.name}}
{{comment.text}}
Комментарии