16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кирове предложили ввести чипирование домашних животных

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
3 517
27 мая 2016
Общество

Зоозащитники из Кирова прокомментировали инициативу создать в России должность уполномоченного по защите животных. Свою точку зрения выразили представители общественных организаций «Дари добро» и «Зоозабота».

К проблеме жестокого обращения с животными российские активисты вновь обратились в начале 2016 года. На сайте change.org создали петицию. Ее автор Кристина Акчурина из Магадана настаивает на необходимости принятия в нашей стране закона о защите животных. Также она требует ужесточить наказание за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ), разработать программу поддержки и домашних, и диких животных. Еще одна идея — учредить должность уполномоченного по защите животных.

Петицию подписали почти 140 тыс. человек. Ее текст планируют направить Президенту России Владимиру Путину. Известно, что инициативу поддержали в Госдуме. В частности, член парламента Олег Лебедев выступает против злоупотреблений в приютах и деятельности догхантеров.

Проблема актуальна и для нашего региона. Например, нашумевший расстрел собаки в Субботихе. Прошел уже месяц, а неравнодушные люди со всех регионов страны и даже из-за рубежа продолжают требовать, чтобы стрелявшего привлекли к уголовной ответственности. Соответствующая петиция набрала свыше 70 тыс. подписей.

Член организации «Дари добро» Ольга Алехнович уверена: чтобы помочь животным, нужен закон об их защите. Ведь учреждение должности омбудсмена по правам животных требует нормативной базы.

Даже при введении такой должности - что уполномоченный сможет сделать, если нет закона о защите животных вкупе с неработающим законом об ответственности за жестокое обращение с животными? Но инициатива хорошая и, несомненно, нужная. В первую очередь потому, что уже на стадии процесса создания самой петиции и сбора подписей в очередной раз привлечено внимание общественности к этой очень насущной проблеме!
- отметила Ольга.


Оценила идею и президент общественной организации «Зоозабота» Оксана Мухаметзянова. Она согласна, что ответственность за жестокое обращение с животными нужно ужесточить. Но истоки проблемы Оксана видит во владельцах домашних животных. По неизвестной причине граждане не хотят стерилизовать своих питомцев. Зачастую потомство не удается пристроить, и оно оказывается на улице.

Если анализировать суть петиции, то все эти бездомные животные должны попасть в какие-то приюты для животных. Но некий резиновый приют со скатертью-самобранкой для животных — иллюзия! Люди, которые выступают против отлова и эвтаназии, и за размещение всех поголовно животных в приюты, совершенно не считают расходы,
- подчеркнула зоозащитница.


Действительно, местные власти выделяют значительные суммы на отлов и содержание безнадзорных животных. Например, в Кирово-Чепецке на это направят 400 тыс. рублей. А в целом по региону — более 15 млн. рублей. Приюты с хорошими условиями для всех бездомных животных местные бюджеты вряд ли потянут. Коммерческие приюты — тоже не выход. Всегда найдутся предприниматели, которые захотят заработать на животных, а не спасать их, считает Оксана.

По ее мнению, изменить ситуацию может обязательная регистрация и чипирование животных. Но без нормы закона обязать граждан проводить такие процедуры невозможно. «Заставить наш народ нереально. Нужно искать варианты «кнут — пряник». Пока этого нет», - отметила зоозащитница.

Еще одна идея — ввести обязательную стерилизацию всех домашних питомцев — тоже пока находится на уровне обсуждения.

Читайте также:

Кировчан попросят указать домашних животных в квитанциях ЖКХ

В Кирове предложили ввести плату за содержание в квартирах домашних животных

фото veterinarprofi.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ