16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Жители Белой Холуницы обратились в прокуратуру из-за отлова собак

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
3 124
15 сентября 2016
Общество

В прокуратуру Белохолуницкого района поступила жалоба на действия специалистов, которые занимались отловом бездомных собак в районном центре. Об этом рассказала заместитель прокурора района Анна Кравец.

Она уточнила, что местные власти заключили контракт на отлов собак на территории района. Подрядчиком стала региональная общественная организация «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» (КРОО КАСС). Они получили задание на отлов 20 безнадзорных животных. Сумма контракта составила 78 тыс. рублей.

В рамках исполнения контракта в августе специалисты «Ассоциации служебного собаководства» выезжали в Белую Холуницу. Задачу выполнили, но у местных жителей сразу же возникло множество вопросов. Главный среди них — отлов «хозяйских» собак на свободном выгуле.

Понятно, что в соответствии с действующим законодательством собаку нужно держать на привязи. Но жители не всегда соблюдают это правило - под разными предлогами. А собаки на свободном выгуле становятся легкой добычей службы отлова. Вот один из примеров. Жители двора в Черемушках приютили бездомную собаку, сообща заботились о ней, в том числе привили от бешенства и даже стерилизовали. А отлов собаку поймал и увез в Киров, о чем жители узнали, можно сказать, случайно. И им пришлось скидываться, чтобы выкупить животное, иначе бы его уничтожили,
- рассказала журналист из Белой Холуницы Оксана Савельева.


Еще один случай произошел в начале сентября, когда подрядчики поймали не совсем обычную собаку. Питомец получил местную известность после того, как в 2016 году прошел вместе с паломниками весь Климковский крестный ход.

Нынешний владелец собаки уверяет, что ее забрали прямо «от миски с едой». За выкуп животного требовали 8 тыс. рублей. В итоге животное все-таки выкупили, но за 6 тыс. рублей. Для Белой Холуницы это огромные деньги. У нас некоторые получают зарплату по 5 — 6 тыс. рублей,
- отметила Савельева.


Неудивительно, что местным жителям такой способ отлова показался своеобразным бизнесом. Некоторые уверяют: кинологи специально «охотятся» на домашних питомцев, чтобы за них можно было получить выкуп.

Кроме того, вызывает вопросы усыпляющий препарат, который используют при отлове. Местных ветеринаров, по-видимому, не предупреждают, какое именно снотворное используют при отлове. Поэтому специалисты просто не смогут помочь отловленным животным, если им станет плохо. Горожане, поднявшие тревогу, утверждают: несколько старых или страдающих хроническими заболеваниями собак так и не проснулись после воздействия усыпляющего препарата.

Тем временем жители райцентра обсуждают подробности отлова собак. Особенно эта тема волнует хозяев, чьих собак приняли за безнадзорных и поймали, рассказывает Савельева. Владельцы сообщают другим собаководам номера машины кинологической службы, призывают их не отпускать питомцев на свободный выгул, а также следить, чтобы пес не сорвался с поводка и не потерялся на городских улицах.

Ранее руководитель КРОО КАСС Алексей Свиридов уже высказывал свою позицию в ответ на претензии жителей области. Свиридов подчеркивал, что его сотрудники работают четко по закону, выезжая на отлов по заявкам администрации.

Собаки попадают в отлов благодаря своим хозяевам. А мы создаем для них все условия, которые можем. Если они кому-то не нравятся, то пусть общественность и волонтеры покажут нам пример, как должно быть. Все только говорят и жалуются, но ничего сами не делают,
- заявлял Алексей Свиридов.


Прокуратура Белохолуницкого района проверяет работу «Кинологической ассоциации служебного собаководства» в части отлова и передержки безнадзорных животных. Условия содержания пойманных собак проверят сотрудники прокуратуры города Кирова.

Использовано тематическое фото.

Читайте также:

Активисты пожаловались прокурору Кировской области на жестокий отлов собак

Мнение: в Кирово-Чепецке активизировались догхантеры

За день в Нововятске отловили 24 бездомных собаки

фото lyonl.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ