16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Жителям Кирова будет негде складировать мусор уже через месяц

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 126
23 ноября 2016
Общество

Киров оказался на грани мусорного коллапса. С 1 января 2017 года должен прекратить свою работу полигон ТБО в Костино. После этого, по словам начальника управления благоустройства и транспорта городской администрации Вячеслава Симакова, мусор из города будет вывозить практически некуда. 

На сегодняшний день в городе существует всего два полигона. Первый, костинский, был построен в далеком 1972 году. При этом срок его эксплуатации был ограничен 20 годами. Полигон должны были закрыть еще в 1992 году, однако, с тех пор сроки его использования постоянно продлевали. О переполненности Костинского полигона говорят уже давно. Так, еще в 2005 году количество мусора там в полтора раза превышало допустимые нормы.

Второй, Лубягинский полигон ТБО, открыли в 2003 году. При этом строить его начали еще в 80-х годах прошлого века. Общая площадь полигона составляет около 16 гектаров. Как заявил Симаков, после закрытия Костинского полигона, имеющихся резервов Лубягинского полигона хватит городу еще не более чем на пару месяцев. 

Стоит отметить, что новый полигон ТБО ранее планировалось построить в Слободском районе - близ деревни Осинцы. Подготовительные работы к постройке полигона начали в марте 2016 года. Предполагалось, что его строительство продлится около года. Однако уже в апреле стало известно, что проект приостановили и работы фактически не ведутся. Во многом строительство затормозилось в связи с протестами жителей, которые посчитали, что полигон ТБО может нанести серьезный урон экологии Слободского района. 

Впрочем, были и другие причины остановки стройки. Так, законность строительства полигона неоднократно проверяли различные ведомства, в том числе региональная прокуратура. Так, работы приостанавливались из-за проведения на участке историко-культурной экспертизы, в рамках которой специалисты должны были определить имеются ли на участке объекты с археологической ценностью. Вторая причина, по которой приостановили строительство, - неподписанное концессионное соглашение между инвестором и министерством окружающей среды Кировской области. Как пояснили в прокуратуре, стороны не смогли договориться по вопросам обеспечения всех условий, прописанных в документе. Или, говоря по-другому, в бюджете региона не нашлось ресурсов, чтобы гарантировать исполнение условий. 

Вместе с тем, ранее в министерстве охраны окружающей среды Кировской области заявляли, что каких-либо причин приостанавливать стройку полигона ТБО в Осинцах нет. Нарушений не обнаружили и специалисты Западно-Уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. 

Однако после многочисленных вопросов со стороны местных жителей и.о. губернатора Кировской области Игорь Васильев распорядился подыскать альтернативный участок для строительства. По этому поводу и.о. зампреда областного правительства Максим Кочетков ранее заявлял, что полигон может быть создан на условиях государственно-частного партнерства. 

Впрочем, где расположится альтернативная площадка под полигон, за счет каких средств она будет построена и когда теперь это произойдет, пока неизвестно. В региональном министерстве охраны окружающей среды оперативно предоставить ответы на эти злободневные вопросы не смогли. 

Между тем, как сообщил Вячеслав Симаков, в ближайшее время для решения этого вопроса планируется провести совместное с правительством области совещание, на котором будет решаться вопрос по организации нового полигона, либо рассмотрена возможность продления сроков действия полигона в Костино. 

Телевизионный репортаж о возможных вариантах решения проблем с утилизацией мусора в Кирове смотрите в выпуске Бюро Новостей «Давеча»

Читайте также 





фото devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ